Подозрительная родинка
На ноге был вросший волос. После его выдергивания образовалась родинка. Пол года назад, после проведения лазерной эпиляции, родинка начала периодически то краснеть, то чесаться. Все это периодами, бывает, что никак не беспокоит. Стоит ли идти к врачу? Может ли под ней быть вросший волос до сих пор?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
В невусе визуализируется вросший волос, так бывает в невусах, о чём-то плохом это не говорит
Владислав, а почему ореол вокруг красный и чешется периодически? И еще скажите пожалуйста, когда проводишь лазерную эпиляцию, родинки надо закрывать или эпиляция не вредна для родинок?
Эпиляция не вредна для родинок.
Фолликул периодически воспаляется - за счёт этого покраснение и зуд
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото доброкачественный пигментный невус с воспалением. Признаков злокачественности нет. Вам закрашивают невус, когда проводят эпиляцию?
Юлия Бабековна, нет, ничего не делали, как раз после эпиляции и начались проблемы. А чем должны закрашивать?
Карандашом , как правило, закрашивают, чтобы не было повреждения и воздействия на сам невус. Вам нужно это обсудить с мастером. Ничего страшного на фоте нет, обрабатывайте невус кожным антисептиком, если будет боль и уплотнение( инфильтрат) можно приложить повязку с левомеколевой мазью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный пигментный невус без подозрений в отношение меланомы. Такие невусы не перерождаются. Страшного ничего нет, не переживайте.
Рустам Гамирович, подскажите, а какие перерождаются. На теле много других родинок, есть ярко черные, есть светлые, но большие в диаметре. На что нужно обращать внимание в первую очередь?
Если невус видоизменяется становиться ассиметричным, неровными краями, неровный цвет то нужно такие невусы исследовать дерматоскопии. Если у вас на теле много невусов ежегодно проходите дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С представленным фото ознакомился.
Переживать не стоит, образование абсолютно доброкачественное по типу невуса, это не онкология.
Старайтесь лишний раз не повреждать. Использовать например мягкую мочалку.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задумать об удалении.
А так достаточно ежегодного осмотра у врача дерматолога, через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии - это доброкачественный меланоцитарный невус, не переживайте.
Но консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии , обязательно рекомендую