Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1655474

Доброго времени суток!
Мама проходила кардиограмму, жалобы на боли в сердце. Прием у врача через 2 недели, мед.сестра сказала расшифровку у доктора возьмите, Вам все скажут.
Очень переживаем! Подскажите, есть ли проблемы?
Фото прилагаю

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в норме.
Но есть небольшая депрессия st по нижней стенке. Такие изменения могут быть неспецифическими. Но нельзя исключать ишемию.
Какие боли беспокоят? Связаны с нагрузкой? Делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, боли тянущие, в области сердца и правее ближе к середине, ноющие, не долгие. В последнее время (пару месяцев) стали беспокоить очень часто. Порой в сочетании с высоким давлением

Клиент
Наталья Евгеньевна, боли не связаны с нагрузкой, в состоянии покоя(дома). Больше никаких исследований не проходили
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошлых экг нет для сравнения?
Рекомендую дообследоваться - сделать узи сердца, стресс эхо кс, кровь на ОАК, креатинин, аст, алт, калий, ОХС, ЛПНП, гормоны щитовидной железы, ферритин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошлых нет, в гос.клинике врач на дает на руки, здесь еле сфотографировать дали
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Но пока сложно сказать, есть ишемия или нет
Какие цифры дааления бывают? Что то принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, свое давление низкое - 90/60/пульс маленький 53/48, при высоком 145/70, пульс 55. Смущает что все время низкий пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаем Капотен, начиная с четвертинки, больше половины не пьем, и по необходимости
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, желательно очный прием кардиолога после дообследования.
Если ад повышенное не часто, то пока можно обойтись капотеном. При стабильном поввшении. Лучше перейти на телмиста 40мг, начиная с половинкт таблетки.
По поводу брадикардии сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, сделайте ещё УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и феритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
По экг - без острой кардиологической патологии.
Желательно в ближайшее время сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения органической патологии и оценки сократительной функции сердца.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?