Консультация гинеколога /

Вопрос по протоколу УЗИ ОМТ — вопрос №1655668

Здравствуйте! Сходила на УЗИ ОМТ, на руки отдали заключение и снимки, но ничего не сказали. Консультация у гинеколога только через неделю, поэтому пишу сюда.
Месячные пошли в 12 лет, с самого начала были обильные, идут всегда 7 дней, с большим количеством сгустков. 2,5 года назад был медикаментозный аборт. После него через месяц ходила на узи, все было в порядке. Последние 4 месяца с правой стороны в районе яичников перед менструацией начало колоть. Так же в последнее время во время овуляции появились кровянистые выделения. Больше вроде ничего не беспокоит. Надеюсь фото получится прикрепить.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, немного тонковат эндометрий, но не критично. Кровянистые выделения в середину цикла связаны с овуляцией, это нормально и лечения не требует. В плане обильности выделений: ферритин крови не сдавали? Пролактин, ТТГ?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Анализов никаких не сдавала, жду личной консультации у гинеколога, чтобы получить список всевозможных нужных анализов. Спасибо что написали, обращу на них внимание! Очень сильно переживаю из-за заключения врача, потому что на три моих вопрос сильно ли это опасно и смогу ли я когда нибудь забеременеть - мне ничего не ответили и сказали ждать заключения за дверью.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сдать вышеперечисленные анализы, бывает обильность выделений на фоне анемии. Нет, это не опасно, не волнуйтесь и беременность, безусловно, возможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ у Вас все в порядке.
Мультифолликулярные яичники - вариант нормы, если менструации регулярные. Гипоплазия эндометрия - это заключение, которое сделал врач на основании толщины эндометрия в Ваш день цикла. Но это не диагноз и лечения не требует.

В следующий раз, как соберетесь на плановое УЗИ, сделайте лучше на 5-7день цикла, так изучать состояние эндометрия более информативно.

Кровянистые выделения во время овуляции - вариант нормы. А ощущения со стороны яичника перед менструации могли быть обусловлены наличием функциональной кисты. Но сейчас в любом случае ее у Вас уже нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мультифолликулярные яичники угрозы не несут, если менструация регулярная и есть овуляция. Это клинически не значимая находка.
Скорее всего этот цикл ановуляторный, поэтому эндометрий тонкий