Лечение подросткового пульпита

Ребенку 8 лет. Передние верхние два резца с дырочками с внутренней стороны коренные. Врач говорит вскроется нерв при лечении. Верхушки корней не закрылись. Как лечить, подскажите, сможет ли ребенок с закисью азота выдержать какую манипуляцию. И как быть с верхушками корней.? Нельзя ли удалить нерв не полностью (ампутация нерва)? У ребенка гипоплазия зубной эмали . зубки очень плохие. Что делать? Есть снимок.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно можно сделать ампутацию пульпы, но гарантий не будет, так как все зависит от того, как отреагирует организм ребенка
При полном удалении нерва в канал закладывается лекарство с кальцием на определенные промежутки времени, под рентген-контролем примерно в течение полугода ребенок ходит с кальцием, как только верхушка формируется, зуб пломбируется окончательно, но опять же гарантий нет, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте,
метод лечения окончательно
решается при препарировании(если корневая пульпа здоровая,то лечат ампутационным методом,убирая только коронковую пульпу,если нет(пульпа долго кровит)-экстирпационным(т.е. убирают всю пульпу) и оставляют гидроокись кальция надолго(до закрытия верхушке корней,после этого пломбируют гуттаперчей.
В 8 лет дети лечатся под местной анестезией (контактные) или в седации (закись азота)(неконтактные).Может попробовать,если зубы не болят сходить на профгигиену, фторирование, чтобы ребёнок привык к лечению,а потом ,наладил контакт,лечить под местной анестезией. Решать Вам и Вашему лечащему врачу.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Каким методом лечить зуб будет понятно только в процессе, если полость глубокая, но нерв ещё жизнеспособный, то можно сделать ампутацию. Если есть признаки воспаления, то нерв убирают полностью и закладывают кальций до этапа формирования верхушек.
С закисью азота ребёнок выдержит лечение.

Принятый ответ

На мой взгляд, то ,что доктор предупреждает о возможном вскрытии пульпы при лечении кариеса ,правильно. Но судя по данным рентгеновского обследования, вероятность вскрытия пульпарной камеры ( места где расположен нерв) не высока, учитывая ,что нет ни каких жалоб на зубы.Если ребенок контактный ,лучьше начать лечение под местной анестезией , даже если вдруг при аккуратной обработке кариозной полости,под контролем специального маркера ,который позволяет выделять окрашиванием , только очевидно нуждающиеся в иссечении, пораженные кариесом ткани, произойдет вскрытие пульпарной камеры, то есть специальные препараты,которые позволяют избежать удаления нервов. Кладется лекарство на вскрытый нерв ,потом ставится пломба и зуб периодически наблюдается врачем под контролем рентгена. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото зубов,чтоб были видны места кариозных поражений и прикрепить тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если доверяете своему доктору это очень хорошо ,но если не очень,то поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Есл ребенок не контактный ,то в любом случае придется лечить не под местной анестезией,а делать это лучьше в состоянии медикоментозного сна,нужен опытный анестезиолог реаниматолог. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.