Проблема с ВНЧС
Здравствуйте. После травмы появились боли, щелчки и хруст в обоих внчс. Сделал мрт. Прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Рекомендуется очная консультация у врача гнатолога, это специалист по внчс. Имеются по мрт структурные нарушения в внчс, подвывих, и вследствие этого воспаление сустава. Гнатолог проводит еще дополнительную диагностику, отправит на кт. И назначит комплексное лечение: физипроцедуры, медикаментозная терапия, а также возможно каппа или ортодонтическое лечение. До приема при боли рекомендуется наносить местно противовоспалительные мази по типу найз.
Изабела Ваховна, спасибо
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть признаки воспаления в суставах.
Существует 3 варианта лечения в зависимости от степени тяжести:
1. Курс физиотерапии,
2. Изготовление индивидуальной капы,
3. Хирургическое вмешательство.
Рекомендую обратиться на очный прием к челюстно-лицевому хирургу или гнатологу. На основании результатов МРТ и очного осмотра врач составит наиболее оптимальный план лечения.
Зарина Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте,Владимир)
Вам с результатам МРТ нужно к гнатологу. Это специалист по внчс.
По результатам МРТ , у вас слева смещение головки сустава
Также патологическое изменение суставного диска, учитывая, что жалобы на щелчки , пока начальная стадия.
Патологические изменения скорее всего по причине перегрузки сустава.
Гнатолог будет назначать комплексное лечение. Медикаментозное, физиотерапию и при необходимости ортодонтическое ( каппы)
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте
По мрт есть изменения
Какого характера была травма?вывих?
Рот закрывается как обычно или "со ступенью"?есть ли ограничения открывания рта?
Сами щелчки и хруст не всегда требуют лечения,хотя и сигнализируют,что с суставом есть изменегия
Лечит сустав гнатолог
Чтобы сместить диск,нужно поставить челюсть в нужное положение,обычно для этого применяют каппу-сплинт
Бывает сразу ортодонтическое лечение/протезирование,исходя из причины
Здравствуйте
По мрт есть изменения
Какого характера была травма?вывих?
Лечит сустав гнатолог
Виктория Алексеевна, Здравствуйте, Травма-вывих. Рот закрывается обычно с щелчком, открывается болезненно с хрустом, Можно ли сразу вправить и носить повязку? Или надо 6 месяцев носить сплит-каппу?
Принятый ответ
Каппа носится не строго 6 месяцев ,индивидуально,обычно 2-3 точно для достижения эффекта
Рот у Вас закрывается,вправлять мануально нечего,а каппа перемещает челюсть и межсуставной диск плавно в нужное положение,но на это нужно время
Виктория Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ наблюдается изменение головки височно-нижнечелюстного сустава, воспаление в суставе и гипермобильность. Рекомендуется консультация гнатолога или ортодонта, который занимается височно-нижнечелюстным суставом
Необходимо назначить медикаментозное и физиолечение. Так же, скорее всего, Вам назначат капу, будет понятней после осмотра
Марехи Григорьевна, спасибо.