Опора на ножки в 5 месяцев

Здравствуйте. Так получилось, что были у двух педиатров в один день (первый раз приём по патронажу у нашего врача и второй в клинике перед прививкой РотаТек). Смутило два разных мнения. Наша врач говорит, что у дочери нет опоры на ножки и это её смущает. Вторая врач сказала, что сейчас и не должно быть этой опоры. Кому верить и когда должна появиться эта самая опора. Ребёнок развивается по возрасту, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается вставать на коленочки.

28 лет

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, он у вас уже по возрасту угас.
У рефлексов есть период угасания.
Рефлекс опоры и автоматической походки угасает к 2-3 месяцам, максимум к 4 месяцам.

Екатерина Васильевна, но я так поняла, что врач ждет уже не рефлекс, а осознанную опору

Принятый ответ

Опору ждать Раньше семи-8 месяцев не стоит.
Сейчас ребенок переворачивается, укрепляет мышцы спины, готовится садиться.

Екатерина Васильевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Скорее всего вы уже в том моменте когда рефлекс угас, а навык опоры еще не появился, так как рано.
Поводов для переживания нет, по вашему описанию малыш развивается как надо. Торопить его не нужно к 7-8 месяцам появится навык опоры.

Дарья Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ребёнок развивается нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.