Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит — вопрос №1415052

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев и 3 недели , 2 недели назад были на приеме у невролога в поликлинике , сказала не сидит и нет опоры на ноги, прописала пантогам , записалась на приём к платному, она сказала сядет , но опоры на ноги нет , прописала электрофорез для профилактики , элькар и фолиевую , ничего критичного не видит.
Из навыков переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны , контакт ноги рот , полазает по пластунски , раскачивается на четвереньках, в кроватке подтягивается на коленки, имеется поза русалки , когда кормим на стуле пытается сесть, фото как сидит прилагаю , дома опора на ноги имеется когда ставим, ходим в бассейн , курс массажа начинаем с понедельника
Подскажите нужно ли что то принимать из этого, не хочется просто так пичкать лекарствами

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок в норме может не сидеть самостоятельно до 9,5 месяцев. На фото всё же сидит, хоть и неуверенно. Самостоятельно сел?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет посадила , на приеме невролог сажал его , она падал в сторону , сейчас немного может так посидеть и тоже валится

Педиатр
Обычно дети начинают садиться из позы на четвереньках. Вы пишете, что это уже есть, значит скоро получится сесть.
Элькар препарат без доказанной эффективности. Фолиевую кислоту обычно назначают, если имеется доказанный дефицит её (по анализу крови).
Клиент
Зоя, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови анемия лёгкой степени и чуть повышены лимфоциты, что может быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болел перед сдачей крови?
Клиент
Зоя, да болели ,насморк был
Педиатр
Анализ вцелом нормальный, небольшое снижение Гемоглобина могло быть на фоне инфекции, эритроцитарные индексы в норме, поэтому о дефиците железа или фолиевой кислоты сказать нельзя.
Клиент
Зоя, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Фактически вы еще не сидите-ребенок заваливается.При пассивном высаживании ребенок должен удерживать спинку к 7 месяцам.Самостоятельно сесть-до 8 месяцев.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Проделайте курс общего массажа и СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу.
При недостаточной эффективности лечения-рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, протекала беременность хорошо , роды ес вполне тоже только , по нсг при выписке - субэпендимальное кровоизлияние слева в стадии лизиса , делали узи в месяц было признаки легкой дилатации боковых желудочков , межполушарной щели , в 3 месяца были улучшение , лёгкая дилатация межполушарной щели , завтра назначил узи врач с поликлиники , врач в платной сказал ,что родничок зарос
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию были признаки перенесенной гипоксии и нарушения ликвородинамики.
Если родничок закрыт,то НСГ будет невозможно повторить.
Детский невролог
Здравствуйте! Пока причин принимать препараты не вижу. Те навыки, которые должен делать ребёнок делает. Дети иногда могут пропускать навык сиденья, могут встать, даже пойти, начать ползать а потом только сесть. Курс массажа будет очень полезен.