Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причины высыпания на лице у взрослой женщины — вопрос №1656598

Женщина, 49л, ок 2 месяцев высыпания на лице с прогрессией, неоднократно лечилась, но, без эффекта (фото прилагается). Менструации ежемесячно до 24.06.2023, потом 12.08.2023 и до сих пор нет менструации уже 2.5 месяца (график менструации прикреплён как фото) С конца августа начались высыпания.
Так же дополнительно информация:
В феврале была проведена операция по удалению гемангиомы печени (резекции 1/3 доли печени)
С мая проживала в Сочи полгода, регулярно купалась в море, сейчас вернулась в Москву (временная смена климата)

Менструации болезненные.
Подскажите, пожалуйста, какие гармоны сдать для выяснения причин высыпания?

Возраст: 49

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Из гормонов нужно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, менструации нет 2.5 месяца, я выше писала

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, выдела, гормоны нужно сдать, когда начнется менструация. Чтобы понять, когда ожидается менструация, нужно сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия
Клиент
Елена Александровна, на какой день сдавать и что, если нет менструации 2.5 месяца?
Клиент
Елена Александровна, нет, так не получается. Задержка может быть и ещё сколько то времени (может, неделю, а может, месяц) а состояние кожи стремительно ухудшается, лицо болит.
Подскажите, пожалуйста, в таком случае когда и что сдают?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, задержка может продлиться, поэтому рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в ближайшее время, чтобы оценить состояние эндометрия. Если он хотя бы 6-7мм, то начать прием Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7-10 дней начнётся менструация и можно будет сдать кровь на гормоны
Клиент
Елена Александровна, а если менее 6-7мм, то какая тактика?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда Цикло-прогинова по 1т*1р в день 21 день, затем в течение 7-10 дней также ожидаем менструацию
Клиент
Елена Александровна, спасибо, большое, приложила узи, подскажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно, какие будут Ваши рекомендации? Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ тонкий эндометрий, поэтому и менструации нет. От какого числа УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, от сегодняшнего, но сегодня началась какая мазня немного
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда пока понаблюдайте, если не начнётся полноценная менструация, то можно начать прием Цикло-прогиновы или Фемостона
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы (4 последних файла). если будет возможность, прокомментируйте , пожалуйста.
Тут нужен эндокринолог или гинеколог эндокринолог или оба?
Спасибо
Клиент
Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после отмены придет менструация.
Для диагностики при нарушении цикла, симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ, кортизол в 8-9 утра. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

Также проверьте ОАК с СОЭ, БАК (билирубин, алт, аст, щф, ггтп, сахар, холестерин) и гликогемоглобин, ОАМ.

Гормоны ГКС не принимали?
Изменения голоса?
Усиления роста волос на теле?
Красные растяжки на теле?
Какое давление в покое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, большое, приложила узи, подскажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно, какие будут Ваши рекомендации? Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
На сколько серьезно зависит от результатов исследования ниже.

Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы (4 последних файла). если будет возможность, прокомментируйте , пожалуйста.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно пройти узи малого таза.
Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу сдавать гормоны.
Если будет эндометрий более пышный, можно вызвать менструацию Дюфастоном или просто ее дождаться без препаратов и на 2-4 день цикла сдать гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Какие - то препараты Вы принимали за последние 1-2 месяца и может что- то сейчас принимаете?
Такие высыпания возникли
уже в Сочи?

Какой у Вас рост и вес?
Не было набора веса перед появлением высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, большое, приложила узи, подскажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно, какие будут Ваши рекомендации? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это узи от сентября?
После узи менструация так и не приходила?
Клиент
Екатерина Владимировна, это узи от сегодняшнего дня
Клиент
Екатерина Владимировна, все +/-5 кг гуляет постоянно. Рост 164, вес 96-99кг
Акушер, Гинеколог
По узи эндометрий тонкий и есть персистирующий (доминантный?) фолликул. При таком фолликуле ЛГ, ФСГ и эстрадиол лучше не сдавать, они могут быть не информативны.
Попробуйте пропить Дюфастон (утрожестан/ипрожин/ДляЖенс про) по 1 таблетке 2 раза в день. Если в течении 7 дней реакции в виде кровотечения отмены не будет, тогда сдаёте на 8й день отмены гормоны.
Пролактин и ТТГ не зависят от цикла, их можно в любой день сдавать.

Индекс массы тела высокий, поэтому не лишним будет обследование на выявление инсулинорезистентности, она тоже может провоцировать высыпания. Для этого нужно сдать Глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина Владимировна, в Сочи высыпания возникли.
Все, что принимаю приложила фото.
Узи от сегодняшнего дня
Акушер, Гинеколог
Для чего назначен трихопол, доксициклин? Была какая - то инфекция?

Дюфастон получается уже пропили? Когда закончили?

Масло вечерней примулы когда начали принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, трихопол и доксициклин прописывал гинеколог, дюфастон закончила 3 дня назад , масло примулы начала принимать 3 дня назад
Акушер, Гинеколог
Если после отмены Дюфастона в течении 7 дней не будет никаких выделений, тогда сдавайте гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы (4 последних файла). если будет возможность, прокомментируйте , пожалуйста.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Сколько дней прошло после отмены Дюфастона?
Менструация так и не прошла после Дюфастона?

По анализам есть инсулинорезистентность, нужен эндокринолог в первую очередь для назначения инсулиносинтетайзеров.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Первый фактор, который скорее всего есть это инсулинорезистентность. Сдать глюкозотолерантный тест с определением инсулина обязательно надо.
Далее на 2-4 день цикла сдайте все, лг, эстрадиол, пролактин. На 8-9 день цикла общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, дгэа-с, андростендион.
Это по гоиональным причинам.
Еще я бы советовала посмотреть иммуноглобулин е и эозинофильно-катионнный белок на исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы (4 последних файла). если будет возможность, прокомментируйте , пожалуйста.
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам у вас инсулин высокий тощаковый. Надо проводить глюкозотолерантный тест. При подтверждении нужен Метформин и пытаться, снизить вес.
Также по анализам отмечается, выраженный стрессовый фактор (ФСГ, лг ниже 5).
Я думаю, что в вашей ситуации лучше заниматься с гинекологом-эндокринологом