Консультация терапевта /

Повышен тромбокрит — вопрос №1656603

Добрый день! С недавних появились следующие симптомы - тяжесть в груди и иногда покалывание в под правой лопаткой - делал ЭКГ и УЗИ сердца - все в порядке, так же делал УЗИ и Гастроскопию - слегка увеличена селезёнка ( оба врача поставили диагноз - остеохандроз) , так же сдал анализ в крови: тромбокрит выше норм - подскажите что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: 2 поясничные грыжи

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? холтеровское мониторирование экг делали ?покалывание усиливается при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, исследования прикрепил, холтер не делал, при физ нагрузках не усиливается - занимаюсь тяжёлой атлетикой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные исследований
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, увеличение тромбокрита вероятно связано с недостаточностью питьевого режима или курением (если курите). В целом мы ориентируемся на клеточный состав, он у Вас в норме. Повода для переживаний нет.
По поводу болей в сердце. Когда они возникают? Чаще всего сердечная боль возникает при нагрузках, стрессе, может в утренние часы, проходит в покое или при рассасывании валидола или приеме нитроглицерина.
Скорее всего Вас беспокоит межреберная невралгия. В этом случае стоит выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для исключения протрузий, грыж.
Показаны Вам ЛФК, лечебный массаж, физиотерапия. Проконсультируйтесь у невролога
Клиент
Анастасия Александровна, это не прям боли в сердце, даже не боль, а просто тяжесть в груди, при физ нагрузках не усиливается - занимаюсь тяжёлой атлетикой, усиления появляються больше в статическом положение ( например сидя) , последнее время очень много работаю сидя
Клиент
Анастасия Александровна, не курю
Терапевт, Функциональный диагност
В положении сидя идет самая большая нагрузка на позвоночник. Вам следует с осторожностью заниматься тяжелой атлетикой, осевые нагрузки при грыжах противопоказаны.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество потребления жидкости.
Вероятнее у Вас обострение остеохондроза:
Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
Налгезин по 1 таблетке *2 в день 5-7 дней.
Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утром до еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение тромбокрита, гемоглобина, а также эритроциты и гематокрит у верхней границе референсного интервала говорят о повышенной вязкости крови, это может быть при частых поносах или заболевании легких, если поносов не было, то рекомендую - рентгенографию (лучше КТ) легких.
Принятый ответ
Терапевт
Есть признаки гемоконцентрации - бывает при недостаточном употреблении воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) , курении и поражении лёгких ( сделайте рентген лёгких или кт ) . МРТ шейно - грудного отдела проходили ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, само сердце не колет то что вы описываете корешковый синдром на фоне грудного- шейного остеохондроза, возможно невралгия, рекомендую консультацию невролога.
- анализы хорошие, тромбоциты в норме, остальные показатели не учитываются, можете сдать коагулограмму для оценки функции свёртывания крови ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) . Пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тромбокрит повышен незначительно, возможно нарушение питьевого режима
Перед анализами лучше всего выпивать стакан теплой воды (реология крови улучшается - она становится более текучей)
По поводу клиники :
Вероятнее всего боли неврологического характера :
Рекомендую : Ксефокам 8 мг (растворять на воде для инъекций ) № 5 в/м
Мидокалм 1,0 № 10 в/м
Мильгамма 2,0 № 10 в/м .
Омез 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней