Консультация терапевта /

Можно ли кормить ребенка после уколов Мексидол и Метоклопоамид велфарм — вопрос №3139413

В 19:00 вкололи два укола внутримышечно и внутривенно
Можно ли сейчас кормить ребенка грудью , если нужно сцедить , то сколько мл ?

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Мексидол и Метоклопрамид проникают в грудное молоко в незначительных количествах.

Однократное применение этих препаратов не требует отказа от грудного вскармливания.
Прошло 4 часа с момента введения, концентрация препаратов в крови и молоке снижается, поэтому можно кормить грудью.
Сцеживание не требуется.
Терапевт
Здравствуйте!
После мексидола кормление ребёнка не рекомендуют.
Большое количество препарата поступает в грудное молоко и негативное сказывается на малыше
Подскажите ,пожалуйста, второй препарат метоклопрамид ?
Клиент
Здравствуйте
Да
Терапевт
А метоклопрамид совместим с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, данные препараты противопоказаны при гв. Однако после разового приема можно сцедить молоко, насколько это возможно. Возобновить гв можно через 12-16 часов, пока препарат не выведется. Все это время, рекомендуется сцеживать молоко, чтобы избежать воспаления молочных желез.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно сайту «е-лактация» для проверки совместимости препаратов и гв , а так же инструкции препарата. - мексидол не показан при гв.
Имеется высокий риск.

Из-за недостаточности данных о экскреции препарата в грудное молоко, препарат нежелательно принимать. Через 12 часов после инъекции мексидола можно продолжить грудное вскармливание.
В этот промежуток времени молоко сцеживать до облегчения состояния.
Метоклопрамид совместим с грудным вскармливанием.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, оба препарата противопоказаны для применения в период грудного вскармливания, рекомендуется сцеживать молоко, и кормление ребенка начинать не менее чем через 12 часов от момента их введения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Метоклопрамид совместим с грудным вскармливанием
А препарат Мексидол имеет высокий риск согласно сайту для проверки е-лактация
Рекомендации в связи с этим отложить ГВ на период от 12 часов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат) и Метоклопрамид Велфарм (антиеметик) допустимы при грудном вскармливании в условиях кратковременного применения, однако требуют осторожности.
Мексидол не обладает значимым проникновением в грудное молоко, данных о его неблагоприятном влиянии на ребёнка не зарегистрировано. Он часто используется в неврологической и терапевтической практике у кормящих женщин без необходимости отмены лактации.
Метоклопрамид проникает в грудное молоко в небольших количествах. При кратковременном или однократном применении не оказывает клинически значимого воздействия на младенца. Тем не менее, при длительном применении возможны побочные эффекты у ребёнка (сонливость, раздражительность, экстрапирамидные реакции). Международные базы данных (LactMed, e-lactancia) оценивают риск как низкий при разовом использовании и умеренный при курсовом применении.
Таким образом, при разовом внутримышечном и внутривенном введении указанных препаратов грудное вскармливание не противопоказано. Сцеживание молока и перерыв в кормлении не требуется, если прошло не менее 2 часов с момента инъекций. Если ребёнку менее 1 месяца, для дополнительной осторожности можно выждать 4–6 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после уколов Мексидола и Метоклопрамида рекомендуется временно прервать грудное вскармливание на 5-6 часов, так как препараты могут проникать в молоко. Сцедите и вылейте молоко, выработанное в этот период (обычно это 1-2 полноценных сцеживания, около 50-150 мл, в зависимости от вашей лактации). После указанного времени можно кормить ребенка как обычно. Для поддержания выработки молока сцеживайтесь каждые 3 часа, но не используйте это молоко.