Консультация терапевта /

Потеря веса, головокружение, нет аппетита — вопрос №3139299

Здравствуйте, мужу 34года, при росте 174 весит 56кг. Нет аппетита, ест по необходимости и очень мало.
Постоянное головокружение, глаза "давит" болят. Раздражителен, ничего не радует, постоянная апатия, ничего не хочет. Ни развлечений, ни гостей. Дети тоже не радуют. При любой возможности спит, лежит. Говорит хочет спать всегда. Проработал на одном месте 15 лет( тяжёлая работа) . уволился, несколько недель сидит дома, ситуация не меняется. Что делать?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

Так же в таких случаях рекомендуют исключить тревожно-депрессивное расстройство - консультация психиатра очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Головокружение, слабость, сонливость, раздражительность - это в первую очередь надо исключит дефициты. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
При подобных жалобах рекомендуется обследование для исключения дефицитных состояний:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-биохимический анализ крови (холестерин, билирубин, общий белок, АСТ, АЛТ, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, калий, натрий).
Так же рекомендуется пройти тест HADS, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.по описанным симптомам, у вашего мужа, вероятнее всего, развивается выраженное депрессивное расстройство, которое может быть осложнено астеническим синдромом и эмоциональным выгоранием после длительного периода тяжёлой работы. На это указывают утрата аппетита и снижение массы тела, постоянная сонливость, головокружение, боли в области глаз, раздражительность, апатия, отсутствие интереса к жизни, в том числе к семье и детям, а также стремление избегать любой активности и желание спать при первой возможности. Особенно настораживает то, что он не испытывает удовольствия от общения, отдыха и привычных радостей жизни—это классический симптом ангедонии,характерный для депрессии.Увольнение с работы после 15 лет тяжёлого труда также является значимым стрессовым фактором, способным спровоцировать развитие или обострение психоэмоциональных нарушений.В такой ситуации необходимо как можно скорее обратиться к врачу-психиатру который проведёт профессиональную диагностику, исключит органические причины и при необходимости назначит медикаментозное лечение чаще всего это современные антидепрессанты с мягким действием и хорошей переносимостью. Помимо этого,важно провести базовое медицинское обследование,т.к. описанные симптомы могут частично быть связаны с соматическими нарушениями. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, проверить уровень вит D, витамина B12, ферритина и гормоны щитовидной железы, поскольку их дефицит также может вызывать слабость, сонливость и депрессивноподобные симптомы. Важно понимать,что депрессия — это не слабость характера и не лень, а медицинское состояние, требующее внимания, поддержки и квалифицированной помощи. Своевременное обращение к специалисту позволяет успешно справиться с этим состоянием и вернуть человека к полноценной жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют обследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. Анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12
4. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо + УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как давно муж проходил обследования (чекап)? Возможно, данное состояние связано с дефицитными состояниями, либо с нервным истощением. Для начала в таких ситуациях необходимо пройти лабораторную диагностику, а уже исходя из результатов идти к профильному специалисту.

Пример обследования:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.
ОАМ
Копрограмма