Консультация терапевта /

Расшифровка анализов АСТ И АЛТ повышены — вопрос №3139615

Здравствуйте,пришли анализы,у мамы повышен АЛТ 34,1 АСТ 61,7,холестерин 5,58

У нее деменция,принимает золофт 25 мг,,мемантин алзепил 5 мг,миртазапин 7,5 мг

Что нужно проверить?
Также сывороточное железо 4,2
Ферритин 38
Можно ей сделать капельницу феринжект?так как таблетки ели пьет

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение АЛТ и АСТ могут быть связаны с приемом лекарственных средств, заболеваний печени.
При данных показателях рекомендуется УЗИ печени и желчного пузыря.
Низкий ферритин, железо требует назначения препаратов железа.
Если не получится глотать таблетки, то можно использовать железо в форме раствора ( Ферлатум 800 мг, Мальтофер капли)
Повышение общего холестерина. Чтобы узнать за счёт какой фракции идёт повышение, вредной или не опасной, рекомендуется сдача крови на его фракции ( липидограмма)
УЗИ брахиоцефальных сосудов ( для исключения атеросклеротических бляшек сужающих просвет сосудов)
По крови дефицит витамина Д.
Обычно рекомендуется прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя, при нормализации показателей переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-снижен цветовой показатель. Это может указывать на дефицит железа, витамин группы В
-в лейкоформуле повышены базофилы и эозинофилы, такое возможно при аллергии или глистной инвазии. В профилактических целях рекомендуется исключить глистные инвазии:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
В биохимии крови:
-Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи модет давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
-Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств, в том числе указанные , погрешности в рационе питания , нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: Вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОБП. Контроль через 1 месяц.

Продолжение ниже
Фтизиатр, Терапевт
-Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
-Снижен кальций. Причиной может быть гипопаратиреоз, дефицит витамина д. Скорее всего, связано именно с недостатком витамина Д. Рекомендуется в рационе увеличить молочные продукты (йогурт,сыр,творог,молоко).
-Норма ферритина не менее 40. Показатель незначительно снижен. При невозможно проглатывания таблеток возможно проведение процедуры внутривенного введения железа, вероятно, потребуется 1 капельница. Но перед процедурой рекомендуется очный осмотр врача.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фрсфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Снижение уровня ферритина. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Если не получается пить таблетки, тогда назначают инъекции, например, ферринжект.

Так же отмечается снижение уровня витамина Д.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

В общем анализе крови повышены эозинофилы. Обычно это указывает на аллергическическую реакцию ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Дополнительно рекомендуют выполнить липидограмму, так как повышен уровень общего холестерина. При высоком показателе ЛПНП- плохого холестерина, рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При их обнаружении рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме статинов.

В общем мочи присутствуют большое количество лейкоцитов и бактериальной флоры. В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи+ чувствительность к антибиотику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По оак есть повышение эозинофилов, базофилов. Это может быть признаком наличия аллергии и глистной инвазии. В таких ситуациях рекомендуется сдать иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом при повышении показателя , сдать кал методом парасеп трехратно на гельминты , кровь ифа к описторхам, трихинелам, токсокарам, лямблиям эхинококку.
Витамин Д и кальций снижен. В таких ситуациях рекомендуется прием препарата витамина Д ( например Аквадетрим).
Повышение печёночных трансаминаз. Это может быть по причине приемов медикаментов , вирусной нагрузке.В такой ситуации сдают на гепатиты и проходят узи ОБП.
Для восстановления функции печени назначаются гепатопротекторы ( Гептрал ).
Холестерин повышен. В такой ситуации сдают липидограмму и делают контроль раз в три месяца.
Рекомендуется скорректировать образ жизни (Средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием Омега3)
Ферритин в пределах нормы.
По оам есть признаки воспаления. Рекомендуется сдать мочу по Нечипоренко, он более точный .
Терапевт
Ферритин в пределах нормы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается повешение эозинофилов и базофилов, что может наблюдаться при аллергической реакции или глистной инвазии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Повышение уровня АЛТ и АСТ возможно связана с приемом большого количества препаратов. Для поддержания печени можно принимать Гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе мочи нельзя исключить воспалительный процесс. Желательно сдать мочу по Нечипоренко и провести бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Ферритин в норме. Показаний к назначению внутривенного железа нет.