Не могу начать первым

Здравствуйте, такой вопрос. Был в отношениях 7лет из них 3 года в браке , последний год перед разводом бывшая жена отказывала в близости . На данный момент в новых отношениях , и что бы первым приступить к сексу нужно переступить через себя (присутствует боязнь отказа) хотя моя девушка говорит что я даже не пробую первым начать. Мои мысли : как начать , а подходящий ли момент , вдруг откажет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
На первых порах можно предложить девушке взять инициативу на себя. Когда вы чуть расслабитесь и почувствуете себя желанным и не-отвергнутым, можно пробовать проявлять инициативу самому. Например, когда почувствуете свое желание, сможете сказать об этом девушке, свериться с ее желанием: хочет ли она интима сейчас или позже или сейчас хочет чего-то другого. Когда пройдете этот этап сверки желаний и готовности, будете лучше чувствовать друг друга, станет проще знать и понимать, когда подходящий момент для инициативы, а когда нет, когда девушка, скорее, откажет или, скорее, согласится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Андреевна, дело в том что на первых порах так и было и я привык , а потом ей захотелось моей инициативы. Самая проблема это просто начать , дальше все хорошо

Здравствуйте, Кирилл.
Как давно вы в отношениях с этой девушкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Андреевна, 2 года

Как давно вы задумались о том, чтобы начать проявлять инициативу? Если бы девушка не захотела инициативы от вас, вы сами бы хотели ее проявлять?
Пробовали ли начинать по своей инициативе, несмотря на тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Андреевна, конечно хочу проявлять инициативу , и пробовал , но по моему мнению это выглядит нелепо ( хотя раньше в отношениях этого не было ( по поводу нелепо ) хотя раньше в отношениях все было ок

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл! Действительно, когда имеется негативный опыт, связанный с проявлением инициативы в сексе, то это может оказывать влияние на дальнейшие отношения, на самоценность в будущем. Корни таких сомнений могут уходить глубоко, но я предлагаю действовать с тем, что есть сейчас. Здесь может иметь место такой вопрос к себе: «что самое страшное может случиться, когда партнерша откажет?» предлагаю расписать и поразмышлять. В конце концов даже получая в реальности отказ, Вы хуже не становитесь, то есть Ваших исключительных качеств это не касается.
Так же как упражнение Вы можете выписать себе индульгенцию на ошибку. И, действуйте!
Это Ваши мысли - а их можно изменить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Алексеевна, я сам понимаю что ничего плохого не случится и мы обсуждали это с моей девушкой , она говорит что « ты даже не пробуешь». Как только появляется момент для секса, у меня сразу в голове барьер , и в своей же голове я начинаю винить себя

Понимаю Вас, Кирилл… Как часто в обычной жизни удается проявлять инициативу? С этим нет сложностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Алексеевна, в обычной жизни проблем нет, только в плане секса

А Вы рассматриваете вариант того чтобы с вашей девушкой придумать определенный способ, знак, который будет обозначать что Вы таким образом предлагаете заняться сексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Алексеевна, я тоже рассматриваю такой вариант

Попробуйте как эксперимент, придумать и обсудить с девушкой, какое бы это могло быть слово, фраза, жест? В расслабленной обстановке предложить ей, когда это имеет элемент игры, партнер с радостью согласится, и Вас это еще больше сблизит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Алексеевна, раньше с бывшей женой так и было просто слово) сейчас я посто не могу подобрать новое

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл, у вас за этот период выработалась определённая схема в голове и сейчас разрушить эту цепочку достаточно сложно. Ваша задача сесть, выписать все страхи на листочек в один столбик, а во второй написать опровержения, почему этому страху не место в ваших нынешних отношениях. А ему там точно не место, ваша девушка это подтверждает)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Вам нужно постараться научиться отпускать ненужные мысли, не вспоминать о предыдущих отношениях и прошлом опыте. Не зацикливайтесь на возможном отказе в близости, Вы же сами осознаёте, что даже если это произойдёт, то ничего страшного не случится. Возможно, Ваша девушка даёт Вам какие-то знаки/намёки о подходящем моменте, а Вы их не замечаете? Попробуйте обговорить этот момент, так Вы будете уверены, что девушка Вам не откажет, и тем самым будет легче сделать первый шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Присутствует боязнь отказа девушки или Вы боитесь, что что то пойдёт не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, да я не думаю что может дальше что то пойти не так , просто не могу начать или даже не знаю как лучше

Вам нужно выстроить доверительные отношения. Обсудить с девушкой когда это лучше делать. В какие периоды она готова и уже действовать.