Повышение кальпротектина, проблемы с кишечником
Добрый вечер, 3 месяца назад родила, всю беременность были запоры, всю беременность принимала Дюфалак и эспумизан, после родов принимала 2 месяца Дюфалак. Во время дефекации стали беспокоить непонятные ощущения в анальной области (чувство что при опорожнении кишечника на выходе что то остаётся), обратилась к терапевту, сделали ректороманоскопию (осмотрено 20см), копрограмма, на скрытую кровь, общий и биохимический анализы крови. По эндоскопии все в норме, предположили выпадение слизистой кишечника. По копрограмма тоже терапевт сказал что все не сильно плохо, скрытая кровь слабо положительная, общий анализ крови норма, биохимия отклонения по АЛТ/АСТ. Сдала в платной клинике анализ на фекальный кальпротектин, оказался повышен 116.2 при норме <80. Какова тактика дальнейшего обследования, что можно предположить по диагнозу (хочу исключить развитие онкологического процесса)? Кормлю грудью, из жалоб лишь запоры ( хожу каждый день, но маловато кажется) и иногда дискомфорт в области желудка ( ранее ещё с детства установлен диагноз гастрит).
Принятый ответ
Добрый день, в кишечнике есть вялотекущий воспалительный процесс, вот со скрытой кровью нужно разбираться. Вы сдавали на фоне слабительных? Результат может быть не информативный.
Скажите, Вам была назначена колоноскопия? Почему только на 20 см посмотрели?
Елена Николаевна, сдавала во время приема дюфалака, пару раз и на бумаге была замечена кровь и в день сдачи тоже, но сейчас крови нет. Колоноскопию не назначали, а про то что только 20см осмотрено сказать не могу, врач так осмотрел, сказал что ничего не видит патологического ни варикоза явного ни полипов, сказал что возможно кровь была просто от повреждения слизистой.
Елена Николаевна, а перед сдачей на кальпротектин дня за 2-3 слабительное прекратила. Но на фоне слабительного особого эффекта не ощущала.
Да, скорее всего это ложноположительный результат скрытой крови.
Скажите, у Вас рост и вес какой?
Елена Николаевна, рост 153, вес до беременности был 43, после беременности точно не прибавила, но точного веса не знаю.
По аст, алт ничего критичного нет, пока никакого лечения не требуется я бы Вам порекомендовала выполнить узи органов брюшной полости планово, через два три месяца пересдать биохимию повторно, сдать кровь на вирусные гепатит В и С( не пугайтесь, это стандартные назначения при повышенных трансаминазах)
На данный момент прием лекарств препаратов у Вас резко ограничен, при дискомфорте в желудке омез можно утром коротким курсом 10-14 дней
Если нет болей со стороны кишечника, то на данный момент тоже я бы пока рекомендовала воздержаться от приема лекарств. Препаратов.
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, УЗИ обп делали в роддоме там все было хорошо. Как таковых болей нет, скорее дискомфорт по ходу толстого кишечника и в желудке, бывает иногда повышенное газообразование. Необходимо ли пройти колоноскопию? Опасаюсь пропустить развитие онкологического процесса ( возможно мнительность на фоне ситуации со старшим ребенком, последний год провели в отделении онкологии, выявили лейкоз)
Если есть возможность, конечно лучше сделать и забыть и чтоб не думалось, если нет возможности, то пересдать скр кровь, но уже правильно собрать.
Елена Николаевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Геморой или Трещины есть ? Осмотр проктолога у вас был ?
Запоры вы пишите сейчас , стул тугой?
Екатерина Андреевна, согласно осмотру во время ррс ни явного геморроя ни трещин ни других патологий не выявлено, врач предположил что анальный сфинктер ослаб и слизистая кишечника при опорожнении может так выходить. Стул ежедневный, но в малых количествах, по консистенции как отдельные шарики, но не скажу что прям сухие твердые.
С желчным пузырем все в порядке ? Как давно узи делали ?
Екатерина Андреевна, с желчным никогда проблем не было, УЗИ проводили в роддоме в сентябре
Надо обязательно посмотреть в динамике Биохимический анализ крови , повышение не критично , но нужно посмотреть в динамике : алт, аст, ггт, щелочная фосфатаза .
Так как анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом был сдать на фоне приема дюфалака , то надо пересдать так же анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, правило поняла сейчас слабительные не принимаете ?
Как давно перестали принимать ?
Екатерина Андреевна, недели полторы не принимаю уже слабительные
Тогда переслать анализы как написала выше. Сейчас небольшое количество стула у вас может быть так как нормализуется моторика после слабительных . Попробуйте сейчас отрегулировать питание и питьевой режим .
Екатерина Андреевна, благодарю, а повышение кальпротектина на таком фоне может быть или стоит провести колоноскопию?
Такой кальпротектин указывает, что есть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Колоноскопия назначается при кальпротеткине более 250. Поэтому нужно будет кал ну скрытую кровь пересдать . Если будет снова такой результат , то нужно будет сделать колоноскопию , пока показаний нет
Екатерина Андреевна, благодарю
Будьте здоровы .