Иммунограмма и анализ на вирусы

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Ребенку 8,5 лет. Поливалентный гастроаллергик. Дефицит веса, роста. С детства болел. Часто. С высокими температурами. Часто, долго, тяжело, но выздоравливал без антибиотиков. В иммунограмме всегда низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты,как абсолютные, так и относительные. Сдала ребенку анализы на вирусы. Напрягает, то что ребенок уже 2,5 года не болеет вообще, не одного эпизода температуры, не одной сопли. Он не садиковский, только пошел в школу. В свежих анализах выявлен ПЦР в крови к герпесу 6 типа 9,5*10*2. Ни антител, не авидности ни к каким другим вирусам не обнаружено. Ранее эти анализы тоже выполнялись. Везде чисто, кроме как год назад выявлены Igg к ЦМВ. А сейчас они куда то делись. Разве так может быть? Да, в свежей имунограмме снижены В лимфоциты почти в 2 раза (и абсолютные и относительные). В 2 раза снижен Лейкоцитарно Т-ЛФ индекс.

Поливалентная гастроинтестинальная аллергия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, приложила

Сдавали анализы на фоне полного здоровья? Какая температура? ЛУ увеличены? Першение в горле? Покашливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, ничего, вообще ничего. Ребенок уже 2,5 года не болеет вообще. Не соплей, не температуры. Это и тревожит. Дети должны болеть. Он "не садиковский". Пошел в школу и не болеет. Класс болеет, он нет. Анализы на все вирусы чистые. Никаких антител.

Дети не должны болеть. Все дети по-разному болеют. ВПГ может бессимптомно протекать, поэтому такая иммунограмма. Но он и никак не лечится. Я не вижу чего-то страшного и критичного. Что вас еще беспокоит? Какие вопросы? Давайте обсудим, что бы вам было спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, он всегда болел, с высокой температурой. А сейчас не более уже как 2,5 года. Он поливалентный аллергик, который ест 4 продукта всего и как дотацию получает ежедневное парантеральное питание, с дефицитом веса и роста (17,500 и 117 см) и не болеет? Такая крепкая иммунная система? Быть не может... Может она такая "крепкая" от своей слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, получается организм никак не реагирует на вирус вообще? никак не пытается его усмирить? Не повышением темпераратуры никак?

Он раньше болел, а теперь иммунитет его познакомился уже со многими заболеваниями. Кушает он 4 продукта, но это не мешает иммуноглобулинам на слизистой вырабатываться и защищать ее. У аллергиков часто при болезнях температура не поднимается.

Ну как же не реагирует, СД 4 клетки повышены и борятся с инфекцией. В-лимфоциты уходят в очаг воспаления поэтому они снижены в крови. ИРИ повышен. Он повышается при борьбе с инфекцией.

То , что нет антител на вирусы. Необязательно ребенок должен ими болеть. Может он ими еще не болел . Если вы переживаете, что с иммунитетом что-то не так.
То могу вас успокоить, что люди с серьезныии иммунодефицитами не живут без специальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, я не говорю об иммунодефиците серьезном. Существуют иммунодефициты с которыми живут, проблемно но живут. А потом диагноз ставят во взрослом возрасте или вообще посмертно.

Диагноз ставят при рождении. Если при рождении первичного иммунодефицита нет. Все остальное это не страшно.

Очень многие мучаются с избыточной реакцией иммунной системы , аденоидита ми, бронхитами, ларингитами. Хорошо, что у вас этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, у сына поливалентная аллергия. Он не может есть. переносит более менее 4 продукта. На остальные либо поносы, или ему плохо, или рвоты. Загорали уже и в реанимации 3 месяца от того что "встал кишечник". Сейчас на дупиксенте. Пытаются загасить эту реакцию на продукты.

Понятно, очень сочувствую вам. Очень тяжело в такой ситуации быть спокойным.
Но проблемы в том, что он не болеет нет. Слава богу, что не болеет. И так достаточно проблем.
Вы можете через время пересдать иммунограмму и убедиться , что все показатели меняются, какие-то повысятся, какие-то понизятся. Что все клетки работают и что с иммунитетом все в порядке(кроме аллергии имею ввиду). Может вам так будет спокойнее. Иммунограмма информативна именно в динамике. Так как в первый раз вы сдавали на фоне здоровья, 2й раз тоже лучше на фоне здоровья. А первая иммунограмма им на фоне дупиксента или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, да, на фоне дупиксента. Однако, у других детей на дупиксенте нет таких изменений в иммунограмме. Сравнивала.

Все верно, он незначительно влИяет.