Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма и анализ на вирусы — вопрос №2600116

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.
Ребенку 8,5 лет. Поливалентный гастроаллергик. Дефицит веса, роста. С детства болел. Часто. С высокими температурами. Часто, долго, тяжело, но выздоравливал без антибиотиков. В иммунограмме всегда низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты,как абсолютные, так и относительные. Сдала ребенку анализы на вирусы. Напрягает, то что ребенок уже 2,5 года не болеет вообще, не одного эпизода температуры, не одной сопли. Он не садиковский, только пошел в школу. В свежих анализах выявлен ПЦР в крови к герпесу 6 типа 9,5*10*2. Ни антител, не авидности ни к каким другим вирусам не обнаружено. Ранее эти анализы тоже выполнялись. Везде чисто, кроме как год назад выявлены Igg к ЦМВ. А сейчас они куда то делись. Разве так может быть? Да, в свежей имунограмме снижены В лимфоциты почти в 2 раза (и абсолютные и относительные). В 2 раза снижен Лейкоцитарно Т-ЛФ индекс.

Возраст: 8

Хронические болезни: Поливалентная гастроинтестинальная аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, приложила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдавали анализы на фоне полного здоровья? Какая температура? ЛУ увеличены? Першение в горле? Покашливание?
Клиент
Ольга Олеговна, ничего, вообще ничего. Ребенок уже 2,5 года не болеет вообще. Не соплей, не температуры. Это и тревожит. Дети должны болеть. Он "не садиковский". Пошел в школу и не болеет. Класс болеет, он нет. Анализы на все вирусы чистые. Никаких антител.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дети не должны болеть. Все дети по-разному болеют. ВПГ может бессимптомно протекать, поэтому такая иммунограмма. Но он и никак не лечится. Я не вижу чего-то страшного и критичного. Что вас еще беспокоит? Какие вопросы? Давайте обсудим, что бы вам было спокойнее.
Клиент
Ольга Олеговна, он всегда болел, с высокой температурой. А сейчас не более уже как 2,5 года. Он поливалентный аллергик, который ест 4 продукта всего и как дотацию получает ежедневное парантеральное питание, с дефицитом веса и роста (17,500 и 117 см) и не болеет? Такая крепкая иммунная система? Быть не может... Может она такая "крепкая" от своей слабости?
Клиент
Ольга Олеговна, получается организм никак не реагирует на вирус вообще? никак не пытается его усмирить? Не повышением темпераратуры никак?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Он раньше болел, а теперь иммунитет его познакомился уже со многими заболеваниями. Кушает он 4 продукта, но это не мешает иммуноглобулинам на слизистой вырабатываться и защищать ее. У аллергиков часто при болезнях температура не поднимается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну как же не реагирует, СД 4 клетки повышены и борятся с инфекцией. В-лимфоциты уходят в очаг воспаления поэтому они снижены в крови. ИРИ повышен. Он повышается при борьбе с инфекцией.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То , что нет антител на вирусы. Необязательно ребенок должен ими болеть. Может он ими еще не болел . Если вы переживаете, что с иммунитетом что-то не так.
То могу вас успокоить, что люди с серьезныии иммунодефицитами не живут без специальной терапии.
Клиент
Ольга Олеговна, я не говорю об иммунодефиците серьезном. Существуют иммунодефициты с которыми живут, проблемно но живут. А потом диагноз ставят во взрослом возрасте или вообще посмертно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диагноз ставят при рождении. Если при рождении первичного иммунодефицита нет. Все остальное это не страшно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень многие мучаются с избыточной реакцией иммунной системы , аденоидита ми, бронхитами, ларингитами. Хорошо, что у вас этого нет.
Клиент
Ольга Олеговна, у сына поливалентная аллергия. Он не может есть. переносит более менее 4 продукта. На остальные либо поносы, или ему плохо, или рвоты. Загорали уже и в реанимации 3 месяца от того что "встал кишечник". Сейчас на дупиксенте. Пытаются загасить эту реакцию на продукты.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Понятно, очень сочувствую вам. Очень тяжело в такой ситуации быть спокойным.
Но проблемы в том, что он не болеет нет. Слава богу, что не болеет. И так достаточно проблем.
Вы можете через время пересдать иммунограмму и убедиться , что все показатели меняются, какие-то повысятся, какие-то понизятся. Что все клетки работают и что с иммунитетом все в порядке(кроме аллергии имею ввиду). Может вам так будет спокойнее. Иммунограмма информативна именно в динамике. Так как в первый раз вы сдавали на фоне здоровья, 2й раз тоже лучше на фоне здоровья. А первая иммунограмма им на фоне дупиксента или нет?
Клиент
Ольга Олеговна, да, на фоне дупиксента. Однако, у других детей на дупиксенте нет таких изменений в иммунограмме. Сравнивала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно, он незначительно влИяет.