Консультация офтальмолога /

Выбор очков — вопрос №1657076

Здравствуйте. Ребенку 2 года,высокая степень гиперметропии. Подскажите пожалуйста,а для постоянного ношения стоит ли заказывать очки с фотохромом?
Так ли это что линзы с фотохромом процентов на 30 свет убирают и как следствие ребенок зрение портит в очках?
Стоит ли индивидуальные линзы для очков заказать или можно складские для ребенка 2лет?
Нам офтальмолог рецепт сделал с полной коррекцией.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, линза будет индивидуальная из за астигматизма .
Ребенку можно сделать фотохром , но лучше рассмотреть линзу ленкор она не слишком сильно затемняется ( главное чтоб ориентация не страдала- по цене адекватная ) янгер/никон экстра эктив очень сильно затемняется . Очки носить обязательно. Ребёнок будет расти и степень гиперметропии должна будет уменьшиться . Наблюдайтесь два раза в год !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Мы очки носим с 8 месяцев. Я пытаюсь понять нужны ли очки с фотохромом на постоянную основу?

Клиент
Ольга Владимировна, так ли это что линзы с фотохромом процентов на 30 свет убирают и как следствие ребенок зрение портит в очках?
Офтальмолог
Доброе утро, нет не портит. На 30% затемнение совсем нежное. На постоянной основе носите .
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки вам доктор именно, как в осмотре выписал? Просто сфера +6,0 и +5,0? Или же полная коррекция?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Я разместила протокол осмотра
Офтальмолог
Проток осмотра видела, оттуда и взяла цифры в предыдущем сообщении. Вы в вопросе указали, что коррекция полная, но +6.0 и +5.0 не максимальная, судя по данным рефракции на широкий зрачок.
Так как очки не первые, то можно давать такую коррекцию. По поводу фотохрома. На глазки детей также воздействуют уф лучи. Также, как на глаза взрослого человека. Качественные фотохромные линзы блокируют 100% УФ-А и УФ-В-лучей, а также лучей коротковолнового видимого спектра, значит защита будет постоянная.
Эти линзы же не всегда темные. В помещении они, грубо говоря, светлые. Светопропускание изменяется в зависимости от освещения, что позволяет всегда пропускать к глазам оптимальное количество света.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за помощь. А правда ли суждение,что это что линзы с фотохромом процентов на 30 свет убирают и как следствие ребенок зрение портит в очках с фотохромом если носит их постоянно ?
Офтальмолог
Я такого не встречала. Даже по официальным рекомендациям воз их можно использовать.
Фирмы разные бывают. Самые популярные на рынке РФ: Zeiss, Essilor, Rodenstok, Nikon
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста сейко хорошие стекла?
Офтальмолог
Тоже не плохие, не дешевые. Они не так распространены, как те, что я выше написала. Хотя, распространенность зависит от региона.
Офтальмолог
Здравствуйте, рассмотрите вариант прозрачной линзы. В коэффициенте 1,6-1,67 прозрачная линза не пропускает ультрафиолет. Насчёт снижения зрения в фотохромах не подскажу, вряд ли производитель будет проводить исследования на эту тему и их публиковать, но светопропускная способность у фотохромов ниже на 20-30%, это факт. Фотохромы через определённое количество циклов не так хорошо работают, надо смотреть по производителю срок службы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необязательно фотохромные.
Есть прозрачные линзы с защитой от уф.
Фотохромные в том случае, если у ребёнка повышенная чувствительность к свету, солнцу. Затемнение бывает разное. Сильное Затемнение не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) очки с фотохромом на постоянную основу не надо, если летом глаза очень чувствительны к солнцу, то можно на летний период, а так обычная позиция со склада.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к офтальмологу