Что вас беспокоит?
Очки с астигматикой
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение. Врач предложил мне добавить в очки асигматич цилинд на выбор 0,5 или 0,75. Астигматизм у меня простой. Рецепт отправить не смогу, данные остались в карте, а её отдала. Поэтому чисто теоретически, скажите пожалуйста, если поставить в очки 0,5 цилиндра имеет ли это вообще смысл? И сколько даёт цилинд 0,75 приблизительно диоптрий? Я хотела бы чтобы и вблизи комфортно было. До этого линзы с астигматикой не носила.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
До 1.0 астигматизм считается физиологическим и чаще всего его коррекция не требуется, но если вам добавление в пробную оправу дало больше количество строчек, то это оправдано.
Привыкание к очкам/линзам с астигматической коррекцией немного больше занимает(примерно 2-4 недели в среднем, иногда быстрее).
Если на приеме вы ощутили существенную разницу, то конечно же лучше полная коррекция для более качественного зрения. Касательно выбора диоптрийности - это ваши ощущения(если с 0.75 намного лучше, то выбирайте смело 0.75, но если разница едва заметная, то лучше 0.5 выбрать, будете легче адаптироваться).
Если будут уточнения еще или вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо за ответ! Да с 0,75 мне стало чётче. Но я работаю и вблизи, поэтому сомневаюсь не много ли мне это будет и начинать поменьше. Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд цилиндр 0,5 он вообще имеет смысл? По вашему опыту
Если с 0.5 разница не ощутима, тогда не стоит. Имеет смысл, если вам сразу становится четче и ощущение «разгрузки» с мышц, отвечающих за фокусировку.
Вблизи можно иметь очки послабее, так как к 40 годам примерно появляется возрастной плюсик, а с минусом он чисто математически уменьшает ваш минус, который для дали.
Рада вам быть полезной 🌸
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, а сколько цилиндр 0,5 прибавляет строчек зрения на таблице? Приблизительно.
У кого-то он может нисколько не прибавить, а у кого-то и 2-3 строчки. Это очень индивидуальный показатель, конкретных значений нет, поэтому и ваш доктор у вас уточнял, и я на этом сакцентировала ваше внимание. Потому что только по вашему комфорту и ощущениям ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас астигматизм 0.5 или 0.75 то зависит от ее типа, если он непрямой, то при ее коррекции острота зрения улучшится и есть смысл ее корректировать, т.е. носить очки с астигматикой, если же прямой, то это считается нормой и ее можно не корректировать, т.е. оно на остроту зрения сильно не влияет. Если же у Вас астигматизм 1.0 или больше, то вне зависимости какого типа ее стоит корректировать. Обычно начинают с малой коррекции, 0.5 или 0.75 по переносимости, с постепенным увеличением до полной коррекции. 0.75 это и есть 0.75 диоптрии. Если остались вопросы или что то непонятно спрашивайте.
Саадат, здравствуйте, спасибо за ответ! У меня прямой астигматизм. С 0,75 как-то получше стало., но я работаю и вблизи и сомневаюсь не сильно ли мне это будет, может поменьше надо начинать. А какая вы считаете целесообразно ли вообще ставить 0,5? Я понимаю, что не видя данных не сделать вывод, но так просто по вашему опыту
Здесь вопрос стоит больше о Вашем комфорте. На что то другое коррекция не влияет. Если с ними Вам комфортно то можно смело носить. Если же без них тоже комфортно и не хочется носить астигматику то не надо. Опираясь на свой опыт могу сказать следующее:
К астигматике с возрастом люди тяжело привыкают, но коррекцию в 0.5 диоптрии цилиндра большинство неплохо переносят и им даже нравится такая коррекция, ярче и четче видно, особенно за рулем при зрении вдаль и за компом тоже нормально. Если Вам психологически тяжело, или слишком ярко видно, а без них Вам хорошо то не стоит добавлять ее. Ориентируйтесь на себя. Я обычно назначаю, если глаз "просит" коррекцию, т.е. данная коррекция улучшает зрение.
Для зрения вблизи оно сильно не повлияет, наоборот станет четко видно.
Саадат, спасибо за ответ! Да глаз просит как вы написали почетче видеть.
Саадат, благодарю за ответ!
Если хотите коррекцию, но сомневаетесь Вы можете попросить дать Вам поносить в больнице/оптике пробные линзы и походить в них минут 15, ходить, читать, смотреть телефон, и имитировать работу за компом и посмотреть, если все отлично и ничего не смущает то можете смело заказывать, если что смущает (слишком ярко что аж голова кругом, тошнит, как будто очки не свои, пол плывет, глазки напряжены) то не добавлять.
Саадат, спасибо за подсказку. А подскажите пожалуйста, а сколько цилиндр 0,5 прибавляет строчек зрения на таблице? Приблизительно.
У каждого по разному, индивидуально. Может добавить 1-2 строчки, может не добавить, а сделать зрение четче.
Саадат, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Все зависит от вашего комфорта. Так заочно не предлагают, вам должны были поставить 0.75 и проверить остроту зрения и переносимость , а потом поставить 0.5 и также проверить, и вы должны выбрать как лучше. Т.к. если ни разу в жизни не носили астигматику во взрослом возрасте мозг может долго привыкать или и вовсе не перестроиться . По сути у вас физиологический астигматизм и он требует коррекции только в том случае если даёт прибавку в зрении и человеку комфортно.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Александра Эдуардовна, спасибо за ответ! Да получше видно вдаль с 0.75, но я работаю и вблизи и думаю не сильно ли мне это будет. А вообще ставятся ли цилиндры 0,5 в очки или это совсем не существенно?
А вблизи не давали читать текст? Обычно при подборе постоянной коррекции проверяют как человек чувствует себя в этой коррекции вблизи. Астигматизм 0.5 конечно ставят, даже 0.25 ставят ,если с ним лучше человеку ! Попробуйте для начала 0.5 поставить , привыкнуть и потом если захотите можно рассмотреть увеличение астигматизма.
Александра Эдуардовна, благодарю за ответ!
Пожалуйста 🌸 была рада помочь!
Астигматизм дает четкое зрение и вдаль и вблизь. Т.е. комфортно будет и вблизи и вдали. Комфортное зрение вблизи больше зависит от : Степени миопии, возраста, состояния аккомодационной системы. В 40 лет начинается пресбиопия, т.е. у людей с нормальным зрением с возрастом аккомодация плохо работает, и они вынуждены носить очки для близи. Ваш случай будет отличаться от этого, все зависит от ваших цифр минуса.
Принятый ответ
Добрый день.
Астигматизм до 1 дптр - считается физиологическим. При этом коррекция не обязательна.
При подборе очков можно посмотреть: если будет с коррекцией астигматизма лучше, четче - то можно его добавить. Если нет, то можно оставить только сферу.
Так же должна учитываться переносимость коррекции, так как к очкам с астигматикой сложнее привыкать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значения астигматизма совсем незначительные и возможно это физиологический астигматизм. Если очки с добавлением циллиндра совсем немного улучшают остроту зрения, и просто со сферой острота 100%, то циллиндр добавлять необязательно.
Их носить сложнее. Но все очень индивидуально.
Без циллиндра у вас какая острота зрения?
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! У меня зрение - 10,00. Цилиндр ближе да физиологический как правильно вы говорите. И я чувствую что мне надо почетче видеть. Но добавлять диоптрии я не хочу сейчас, окружающий мир образно все меньше и меньше, поэтому решила попробовать с цилиндром. Да, с ним почетче стало. Но я работаю и вблизи и сомневаюсь ли не сильно ли мне 0.75 будет, может надо слабее начинать, тем более привыкать надо. Вы как считаете, целесообразно с 0,5 цилиндра пробовать вообще? Я понимаю что заочно не ответить, но так чисто по своему опыту
Можно попробовать циллиндр 0.5д
Булет не так резко как с 0.75д, но чётче, чем без циллиндра) и вблизи будет комфортнее с меньшим значением циллиндра
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Аподскажите пожалуйста, а сколько цилиндр 0,5 прибавляет строчек зрения на таблице? Приблизительно. И также по 0,75 цилиндру сколько
На эти вопросы невозможно ответить)
У всех по разному.
Это надо на очном приеме подставлять и оценивать остроту зрения
Добрый день. Здесь уже всё зависит от вашего восприятия. Если при астигматики 0,5 вам видно лучше, то значит это ваш вариант, соотвественно могу тоже самое сказать и про 0,75. Скажите пожалуйста, а вам расширяли зрачки до проверки зрения? Капли капали ?
Павел Сергеевич, спасибо за ответ! Нет не расширяли зрачки
Советую прокапать капли мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь - в течении месяца и потом заново проверять зрение и уже после этого выписывать очки. Рад был помочь! Всех благ вам и здоровья !
Добрый вечер Ольга ,
адаптация к 0,5 диоптриям будет проще.
По потребности через год два можно усилить коррекцию .
А так да цилиндры дают более четкую резку картинку более глубокое изображение !
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, а сколько цилиндр 0,5 прибавляет строчек зрения на таблице? Приблизительно. И с 0,75 сколько тоже
Это очень индивидуально, можно и до 150% остроту зрения довести
Ольга Владимировна, как я понимаю это зависит от изначальных параметров зрения, можно и 0,5 поставить и зрение станет единица, это я понимаю. Но я имела ввиду, не имея изнач параметры в целом сколько прибавка идёт по строчкам
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 20244 ответа
- 29 Февраля 20245 ответов
- 12 Мая 202416 ответов