Консультация педиатра /

Гайморит, бронхит подбор антибиотиков — вопрос №1657272

В сб вечером у ребенка поднялась температура 39-39.5. Очень тяжело сбивалась до 38.7 максимум. Вызвала педиатра платно. Симптомов не было никаких кроме температуры и в сб очень сухой кашель в ночь переходящий в лающий. Педиатр послушала - жесткое дыхание, но хрипов нет. Педиатр выписала дышать пульмикорт , Аскорил, антигистаминные, циклоферон, полидексу и протаргол. В ночь нос очень отек и много слизи было + храп сильный, нос не дышал совсем. Поехали к Лору утром. Лор сделала кукушку, откачала очень много гноя. Поставила диагноз острый гнойный синусит и сказала аденойд отек. Выписала свое лечение - цефтриаксон, сказала Аскорил заменить Карбоцестеином. Туалет носа , сосудо-суживающие , Протаргол продолжать , антигистаминные . Витамин С , назонекс на ночь. Остальное все убрать. Если кашель сухой то Пульмикорт на ночь.

На другой день мне педиатр рекомендовала сделать рентген грудной клетки(чтоб исключить пневмонию) и пазух носа ( прикреплю снимки и заключение врача).

В итоге по заключению у нас нет гайморита и есть бронхит. Я Лору показала снимки , она говорит что гайморит она видит а вот это может и не бронхит быть. Педиатр добавляет нам пульмикорт + беродуал 20 кап + физраствор 2 р/д.
Кашель особо не беспокоит его. Иногда. И после ингаляций сразу кашляет .

Уже 3 й день антибиотики колим температура 38.3-38.5 днём и 39-39.5 ночью.
Мне пишет лор спрашивает как мы. Говорит надо менять антибиотик. Назначает клацид 125мг - по 4 мл 2 раза в день.
И пишет тут же педиатр спрашивает как мы, говорю хотим поменять антибиотик . Она говорит менять на надо , цефтриаксон оставляем , добавляем клацид 125 мг - по 10 мл 2 раза в день.
Так кого слушать .. . Что нам делать я не понимаю. Убирать цефтриаксон или оставлять . И какая дозировка клацида (125 мг который) ?

На данный момент мы промываем нос, капаю Протаргол. На ночь назонекс. Пьем Карбоцестеин 3 раза в день по 5 мл. Цетрин 1 шт на ночь. Дышим пульмикорт + беродуал ( но лор сегодня сказала беродуал убрать). И утром укололи третий цефтриаксон (по 1 в сутки)

Кровь сдать не можем , у нас проблема в маленьком городе никто не может вену найти у ребенка, все частные клиники объехали, проблема такая с детства . Приходится ездить 180 км в большой город, там всегда вену видят. А тут ковыряют ковыряют и руками разводят .

Сдала ОАМ не знаю нужен он нет, но прикреплю.
Сходила в поликлинику бесплатную , хотела взять талон на кровь из пальца , мне сказали не нужно, не дали. плюс сказал врач отмените антибиотики , бронхит не лечится антибиотиками, добавьте противовирусные лучше.
Кого слушать … Как лечить ребенка .
В какой дозировке антибиотик давать. Посоветуйте с лечением пожалуйста.

Ребенку 6 лет . В январе будет 7. Вес 24,1 кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит , аллергик

Педиатр
Добрый вечер
Бронхит чаще всего носит вирусный характер, и естественно антибиотиками не лечится. Гайморит, да, лечится антибиотиками.
Ответ на а/б терапию мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Без сдачи крови, и такого колебания докторов в диагнозе, очень сложно оценить состояние ребёнка.
По рентгену, есть усиленный рисунок.
Кашель у ребёнка какой? Положительной динамики в виде удлинения интервалов между подъемами температуры нет?
Клиент
Дарья Игоревна, вчера и сегодня днём уже без жаропонижающих до 38.5 не даю , а выше не поднималась . Вечером поднималось выше 39 дала вчера, сейчас еще не мерила . Уснул.
Чувствует себя получше чем первые 2 дня.

Клиент
Дарья Игоревна, кашля практически нет. Вечером немного . Сухой.
Педиатр
Тогда оставайтесь пока на цефтриаксоне, и антибиотик не меняйте.
Обязательно обильное питье, дома влажность 40-60%, температура 21-22 градуса.
Все же положительная динамики отмечается, ребёнок чувствует себя лучше, и применение жаропонижающих стало меньше.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ?
Пока оставлю тогда.
Но можете подсказать, а какая дозировка все таки на наш Вес 24 кг . У клацида 125 мг/5 мл

А то один врач говорит 4 мл, другой врач говорит уже 7,5 вместо 10.
Педиатр
Расчет
7,5 мл/кг
На вес ребёнка суточная дозировка 180 мг
По 7,2 мл можете давать однократно, либо же разделить на 2 приема по 3,6 мл до 10 дней.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
До начала 4 -х суток применения цефтриаксона я ничего менять не стала бы. Оценка эффективности антибиотика производится именно в эти сроки.
Хотя бы тенденция к снижению температуры есть? Размер стал меньше или увеличились интервалы?
Жаль, что не получается сдать кровь. Не исключено, что преобладает именно вирусный процесс.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Жаропонижающие днём уже не даю 2 дня. Выше 38.0-38.5 днём потому что.
На ночь уже 39.0 и даю нурафен , до утра хватает. Выше 38.0 не поднимается.
Но вялый очень лежит спит.

Нам месяц назад панцеф назначали. Сейчас цефтриаксон. А может он просто не помогать уже ? Они вроде с одной катигории.

И клацид как правильно рассчитать ? (125 мг/5 мл) Один врач говорит 4 мл, другой говорил 10, сейчас сказал 7,5 лучше. Вес у нас 24 кг
Педиатр
Марина, если завтра температура не снизится хотя бы до стабильных 37,5 С, видимо , антибиотик не работает. Да, указанные антибиотики из одной группы, но немного отличаются.
Если завтра высокая температура будет сохраняться, меняйте на клацид.
Доза на 24 кг суспензия 125 мг/5 мл по 7,2 мл 2 раза в день, если суспензия 250 мг/5 мл, то по 3,6 мл х2 раза в день.
Курс -не менее 7 дней.
Педиатр
Марина, здравствуйте. Как сегодня температура?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня с утра 37.3 , сейчас в обед 37,6. Чувствует себя получше . Укололи цефтриаксон с утра. Не стала давать Клацид.
Продолжать цефтриаксон ?
Педиатр
Марина, да. Ничего менять не нужно. Остаётесь на цефтриаксоне, курсом не менее 7 дней. А с учётом не очень быстрой динамики, возможно даже 10.
Один из ориентиров - нормализация температуры+ ещё 2 дня лечения. Ну и в зависимости от симптомов и данных осмотра, конечно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую продолжать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Лор выписала колоть. Мы месяц назад панцеф пили, тоже лор назначала при ангине. А сейчас назначила колоть.

2 антибиотика нельзя вместе принимать как говорит педиатр ?
Говорит в 7 утра цефтриаксон колоть
И в 8 утра и 8 вечера клацид. Сейчас пересчитала, говорит 7,5 по весу мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать что то одно. эти два антибиотика противодействуют друг другу
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Могли бы вы рассчитать правильно дозировку ? Лор говорит 4 мл, а педиатр сначала 10 мл, а когда я попросила проверить , сказала 7,5 мл . 2 раза в день.
Клацид 125мг /5 мл
Клиент
Михаил Николаевич, 24 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
7,5мл 2 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, по 7,5 - 2 раза в день , верно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема. Как понимаю, положительной динамики нет. И тут два варианта, либо антибиотик не подходит, либо у ребенка вирусная инфекция, сейчас много случаев орви с высокой температурой. Бронхит действительно антибиотиками не лечится, так как в основном это вирусный процесс.
Вам бы, конечно, в идеале посмотреть общий анализ крови и с-реактивный белок, хотя бы сдать оак из пальца.
Клиент
Алина Александровна, подскажите , а какая дозировка все таки на наш Вес 24 кг . У клацида 125 мг/5 мл

Педиатр
По 4,8 мл 2 раза в день на Ваш вес нужно клацида в такой дозировке.
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, эффективность антибиотиков оцениваем через 72ч. Так как у вас на данный момент отмечается незначительная положительная динамика, рекомендую пока оставить цефтриаксон, без клацида.
Было бы хорошо, если б сдали анализ крови, так как не исключено что у вас вирусная инфекция ( и поэтому антибиотик не работает).
Педиатр
Здравствуйте!

Эффективность от приема антибиотиков оценивается в течение 3 суток ( 72 часа).
Мы должны видеть положительный эффект на фоне приема: снижение температуры, увеличение временного интервала между подъемами, поднимается на меньшие цифры.

Если положительной динамики нет, то нужно менять антибиотики. Но только в том случае, если это действительно бактериальная инфекция.

Для определения этиологии заболевания - нужно сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой. Хотя бы из пальца.

Если заболевание вирусной природы (а бронхиты чаще всего вирусные), но прием антибиотиков уже начат, то курс нужно обязательно закончить.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня 4-й день . Утром была 37.3 . Сейчас днём 37.6
Гораздо меньше чем 2-3 дня назад.
Антибиотик не стала менять .
Мне их изначально лор назначил, поставив диагноз гайморит. Но сделав рентген гайморита не оказалось … а антибиотики уже начаты. Минимальный курс 5 дней ?
Или колоть до тех пор пока температуры не станет ?
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня 4-й день приема антибиотиков*
Педиатр
Положительная динамика на фоне антибиотиков есть, температура не такая высокая как была, это уже хорошо. Менять антибиотики не нужно, верно.
Продолжайте полный курс 7-10 дней.