Что вас беспокоит?
Бронхит? Ковид? Нет особо улучшений
Здравствуйте! Женщина, 30 лет. Из хронических заболеваний гипотиреоз (принимаю тироксин 75), ожирение (вес 106, рост 166), набор веса идёт каждый год, даже с диетологом; немного гормональные нарушения имеются тоже. 5 марта: плохое самочувствие 6 марта: температура 37,5 по задней стенке слизь, чуть горло болит 7 марта температура 37,5-38, 8 марта парацетамол не помогает облегчить симптомы, очень сильно болит тело. Ибупрофен помог (2 доза) вечером 38, стала пить амоксиклав и дышать пульмикорт, все спустилось вниз и решили начать их 9 марта темпер 37. Продолжаю лечение. Мокрота с трудом отходит 10-11 марта температура редко, то же лечение 12-14 марта - добавила лазолван ингаляции, врач сказал сделать рентген, подозрение - инфекция дых путей неуточненная. Сказал врач, дыхание жестковатое Рентген: норма, вообще никаких отклонений Анализы: нарушения выделены жирным Помогите расшифровать, пожалуйста. Сейчас беспокоит сильная слабость, иногда диарея, болит в грудине, кашель (иногда), одышка !! Вопросы: 1. Может ли бронхит или подобная болезнь никак не быть видна на рентгене? 2. Помогите расшифровать анализы, пожалуйста 3. Уровень ттг - нормальный ли? Как по мне высокий … пью тироксин 1,5 года. Уровень был 2.25 … иногда пропускала прием , но редко; почему де такой высокий? Идти к эндокринологу? 4. Также беспокойство вызывает ферритин, он и раньше был низкий. Пила феррумлек, от него ужасно болит желудок, можно ли заменить на сорбифер? И с чем лучше принимать железо, чтобы усваивалось? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько дней вы просили Амоксиклав?
Татьяна, здравствуйте, всего 7 дней. Первый день - 500 (три раза в день) , далее купили 875 - два раза в день.
Поняла
ТТГ у вас в норме
Ферритин также в норме, 60 это отличная цифра, если у вас обильные менструации, то можно во время менструаций принимать Ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день, он хорошо переносится пациентами, не вызывает жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, принимать утром и вечером, исключить кофе и крепкий чай, так как они ухудшают усвоение железа
На рентгенограмме изменения в лёгких видны, но КТ в диагностике лёгочных заболеваний более информативен
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Незначительно повышен с реактивный белок,это говорит о наличии воспалительного процесса на фоне ОРВИ
Кашель при вирусных инфекциях может держаться до месяца
Татьяна, спасибо большое, у меня наоборот, почти не идут менструации
Поняла, то есть, по результатам ничего критичного нет?
Нет, ничего критичного
После антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника можно принимать препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, с - реактивный белок повышен на фоне вирусного процесса.
ТТГ в норме, коррекция лечения у эндокринолога не требуется.
Ферритин хороший, но нужно пересдать его после выздоровления, так как острое респираторное заболевание может маскировать диагностически более низкие цифры ферритина.
Если ферритин будет менее 30 восполнить его недостаточность приемом препаратов железа: Сорбифер после еды или Сидерал форте по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, обязательно для выявления причин анемии.
Добавьте ингаляции с Беродуалом 20 капель + 2 мл физ раствора 2 разв в сутки
АЦЦ 600 мг 1 т утром до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Антибиотики продолжайте, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем, но по анализам они не показаны.
Добавьте Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до 2 х недель.
Анна, здравствуйте, спасибо! Про ферритин поняла, буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену признаки бронхита видны, если рентгенолог не описывает усиление легочного рисунка, то значит бронхита нет. Трахеит по рентгену нельзя определить, это больше клинически.
ТТГ у вас в норме.
По ферритину, фибриногену и СРБ - они повышены на фоне вирусной инфекции, и ферритин скорее всего ложно завышен, до это сколько был?
Во время ОРВИ лучше железо не принимать, сорбифер потом можете принимать - 100 мг до завтрака, возможет прием через день даже, с контролем ферритина не на фоне простуда через 2-3 месяца.
Витамин Д не сдавали?
у вас повышен гематокрит, вы пьете мало воды.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо! Насчёт воды вы правы.
Ранее сдавала, ферритин : 22.06
Витамин Д 23
витамин Д можете сейчас принимать, дозировка 7000 МЕ 8 недель и контроль. Ферритин сейчас 60 - это 100% не истинный, после выздоровления нужно будет пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, повышение СРБ - это признаки вирусной инфекции.
Бронхит не всегда виден на рентгенограмме.
ТТГ - норма.
Ферритин - норма, прием препаратов железа не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования диареи - смекта.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас неплохие. Имеются признаки вирусной инфекции да и только, все остальное в пределах нормы. Кашель у вас сухой? Что сейчас от кашля принимаете?
Виктория, здравствуйте! Кашля как такового нет (постоянного), лишь временные «приступы» мокрого . Ингаляции лазолван (20 капель) после ингаляции беродуалом
Ингаляции можно продолжить до 7 дней. Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг 1 раз в день обязательно подключите.
Добрый день.
1)Бронхит может быть виден на рентгене усилением легочного рисунка.
Но отсутствие этого усиления бронхита не исключает.
Диагноз выставляется на основании осмотра
2)У вас классическая вирусная кровь(повышены лимфоциты.)
И раковыми они могут сохраняться несколько месяцев.
Немного повышен С-реактивный.Это тоже в пользу вирусного воспаления,как и чуть повышенный фибриноген.
3)ТТГ в норме и дозу тироксина менять не надо
4)И дефицита железа на данный момент у вас нет и препараты не нужны.
На будущее-хорошо усваивается тотема.Принимать одну ампулу на ночь
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 20163 ответа
- 25 Марта 20171 ответ
- 12 Марта 20182 ответа
- 6 Декабря 20181 ответ