Консультация гинеколога /

Первый скрининг, помогите расшифровать — вопрос №1657426

Пришел первый скрининг, помогите расшифровать. Так как в ЖК особо не объясняют, что и как.
Все ли хорошо с ребенком?
И правильные таблетки я пью?
(Фемибион 2, дюфастон - так как была гематома; йод 200; и вчера врач назначил ацитилосалицидовую кислоту 150.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
у вас высокий риск по трисомии 21. В этом случае обязательно Пройдите нипт, это очень точное обследование
Клиент
Екатерина Александровна, я за неделю до этого попала в больницу с гематомой, вытекало очень много и еще осталось, может ли это как то влиять?
Гинеколог
Нет, это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а оболочное прикрепление?
Гинеколог
Нет, это хромосомная аномалия, она не от чего не зависит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас пограничный риск по Т21. Рекомендую провести НИПТ (хотя бы на Т21).
Остальные риски хромосомных аномалий низкие.

Аспирин назначен обоснованно - высокий риск преэклампсии и ЗРП. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие данных состояний.

Остальные препараты принимаете верно.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, НИПТ уже сделали нужно ждать, врач уверяет что это только вероятность и ее пугает преэклампсия
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
По преэклампсии расчитан тоже только статистический риск. Это не значит, что она у Вас 100% будет. Такой результат говорит, что у 1 из 63 женщин будет преэклампсия, с такими как у Вас результатами. Все остальные 62 будут здоровы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас высокий риск по развитию Трисомии 21 - выше базового. Это не хорошо. В таких ситуациях показано дообследование. Есть 2 варианта - платный (сдать НИПТ, безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов), и бесплатный - инвазивная процедура , амниоцентез. Точность 100 процентная. Я всегда рекомендую сдать НИПТ на первоначальном этапе, тк любая инвазивная процедура имеет риски, пусть и незначительные , а НИПТ- нет.
Также в обязательном порядке консультация генетика.
Также есть высокие риски развития акушерской патологии- преэклампсии и задержке развития плода. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Профилактика СЗРП такая же, поэтому все то, что назначил вам врач - оправдано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Исходя из расчётных цифр, показателей УЗИ , результатов вашей крови риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Достоверность первого скрининга около 75%.

Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 21 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия до 37 недель. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности,как вам назначено.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по Т21 разве не высокий риск?
Акушер, Гинеколог
У одной из 189 женщин с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Это не высокий риск.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как риски высокие вам нужно для точности пройти нипт,консультация генетика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас низкие риски по хромосомной патологии. Высокие же - по разным видам перинатальной патологии, главная из которых - преэклампсия.
Принимайте, как вам назначено, Кардиомагнил по 150 на ночь. Также можно добавить для той же профилактики Кальций Ду по 500 х 2 раза в день, и тоже до 36 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, я правильно понимаю из-за преэклампсии могут и показать риски по хромосомам? И гематомы много вышло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем нет. У вас низкие рискиипо хромосомной патологии. А высокие - поипреэклампсии. Они никак не связаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21, преэклампсии и зрп. Нужно сделать нипт и консультация генетика