Консультация гинеколога /

Норколут от рецидивов после гистероскопии — вопрос №1657418

После гистерорезектоскопии множественных полипов оперирующий врач назначила противорецедивную терапию с 5 по 25 д.ц. норколут 2р в день три месяца, потом контроль узи, потом пить еще до 6 месяцев. Мой врач-гинеколог сказал, что по рекомендациям противорецедивная эффективность норколута не доказана, можно отменить его. Я боюсь отменять, т.к. очень не хочу рецидивов. В то же время у него большой список побочек, а полгода большой срок лечения.
Резектоскопия 10 октября, узи от 01.11 прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, надо ли пить норколут?
Можно ли понять по узи, возможны ли рецидивы полипов?

Возраст: 46

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, хр.панкреатит, срк

Гинеколог
Здравствуйте. На самом деле нет препаратов, которые профилактируют образование полипов, это уже доказано. Можете просто начать приём Кок и эндометрий разрастаться не будет, соответственно и полипы появляться скорее всего не будут
Клиент
Екатерина Александровна, а какие кок Вы рекомендуете? И как они принимаются-с 1 дня цикла и сколько? Как долго их пить?

Гинеколог
Можно начать принимать препарат Жанин с первого дня цикла. Принимать можно в течение нескольких лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач прав.
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет. Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Нет, по УЗИ никак не рассчитать вероятность рецидивирования полипа.
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, вероятно из-за гиперплазии назначили, получается, а не полипов.Начала вчера регулон, давление поднялось до 140/90, я гипотоник, выше 100/70 не бывает. Было очень плохо. Отменить и перейти обратно на норколут? Норколут с 5го дня цикла как прописали. Может вообще ничего не пить? Тогда какие риски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Противорецидивное лечение - есть такое лечение.
Если имеются в виду железистые полипы, то - не растет эндометрий, не формируются и полипы. Все достаточно логично.
А принимайте лучше один из КОК, такой, как Жанин. Им можно оперировать длительно, не только полгода, вплоть до самой менопаузы.
Норколут - хороший, проверенный препарат, но длительно чистые гестагены не применяют.
Клиент
Игорь Игоревич, по гистологии Гиперпластический фиброзный железистый эндометриальный полип.Простая лейкоплакия.Простая гиперплазия эндометрия.
То есть железистый как раз...Но узист сказала что картина не соответствует фазе цикла, эндометрий нарос сильно. Получается норколут не сработал?

И скажите пожалуйста, как отменять норколут? Первый период его приёма до 03.11, может допить его и уже не продолжать? А жанин с 1 дня цикла? и сколько пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается, что не очень сработал.
Норколут принимайте, как назначено, а с 1 дня кровотечения отмены начните Жанин, по традиционной схеме 21 / 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А жанин при гиперплазии лучше, чем регулон? Врач упоминал регулон, про жанин не слышала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, считается, что лучше. Хотя , в общем, подходит любой КОК, у них сходное действие.
Клиент
Игорь Игоревич, а у меня до сих пор кровит после гистероскопии, поэтому как понять, что наступил 1д.ц? Норколут назначен был с 5 по 25д, первый день -день гистероскопии, т.е. пью до 03.11.
Клиент
Игорь Игоревич, начала вчера регулон, давление поднялось до 140/90, я гипотоник, выше 100/70 не бывает. Было очень плохо. Отменить и перейти обратно на норколут? Норколут с 5го дня цикла как прописали. Может вообще ничего не пить? Тогда риски нарастания эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норколут скорее для профилактики гиперплазии эндометрии, очагов ой гиперплазии.
Но повсеместно назначается и для профилактики полипа эндометрия.
На фоне приёма эндометрий будет тонким, соответственно риск полипообразования снижается.
Как вариант спираль Мирена.
Так же снижает риск полипообразования, но на длительное время, на 5 лет.
Клиент
То есть терапия норколутом назначена не
из-за полипов, а потому, что одновременно с полипами есть гиперплазия эндометрия, а она лечится гормонами? И можно (и нужно ли) заменить норколут чем-то? И чем? Жанин будет профилактировать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть Вы рекомендуете норколут пропить? Как долго?6 мес?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть результат гистологии прикрепите
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас есть тенденция к гиперплазии.
Для вашей возрастной категории лучше Норколут 5 мг в сутки, непрерывно, в течении 6 месяцев. Либо ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. А кок не подходят?
Акушер, Гинеколог
Кок нужны среднедозирлванные, типа Регулон, первые 3 месяца, затем можно переходить на низкодозированный, типа Клайра, Ярина
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое непрерывно? У меня до сих пор кровит после гистероскопии, поэтому как понять, что наступил 1д.ц? Норколут назначен был с 5 по 25д, закончила вчера. И стала болеть грудь от норколута. Можно заменить на регулон?
Акушер, Гинеколог
Можно заменить на Регулон.
Сразу после отмены Норколут, начинайте приём Регулон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А если перерыв 1 день сделала, это ничего? Мне вообще кажется , что кровит из-за норколута. Гистероскопия была аж 10.10.От кок тоже будет кровить?
Акушер, Гинеколог
Ничего, можно со второго дня принимать.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Может периодически подкравливать но не обязательно
Клиент
Екатерина Сергеевна, начала вчера регулон, давление поднялось до 140/90, я гипотоник, выше 100/70 не бывает. Было очень плохо. Отменить и перейти обратно на норколут? Норколут с 5го дня цикла как прописали. Может вообще ничего не пить? Тогда какие риски
Акушер, Гинеколог
Риск гиперплазии.
Если Регулон плохо переносите, переходите назад на Норколут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Именно препаратов с 100% противорецидивным эффектом нет. Но ноколут можно принимать по схеме и пройти контроль узи в динамике или попробовать прием кок с 1 дня цикла, на фоне приема кок эндометрий не должен нарастать пышным.