Консультация гематолога /

Воспаление лимфоузлов при лимфоме Ходжкина — вопрос №1657533

Здравствуйте!
В июле 2023 г. поставлен диагноз "Лимфома Ходжкина", 2А.
08.08.2023 проведено ПЭТ/КТ всего тела с контрастом, в заключении указано: "ПЭТ/КТ признаки наличия метаболически активной опухолевой ткани в левостороннем нижнем яременном, во внутригрудных лимфоузлах. Метаболически активное очаговое уплотнение в верхней доле левого легкого, единичные субплевральные узелки в обоих лёгких, оценить метаболические параметры которых невозможно по причине малых размеров - дифференцировать лимфопролиферативные воспалительные изменения".
Было проведено 2 курса Биокоп, после чего 27.09.2023 повторно проведено ПЭТ/КТ всего тела с контрастом, заключение: "ПЭТ/КТ картина метаболического ответа на проведенное лечение в сравнении с предыдущими данными от 08.08.2023, в виде регресса метаболической активности в левостороннем нижнем яременном, во внутригрудных лимфоузлах, в очаговом уплотнении в верхней доле левого легкого. В обоих лёгких сохраняются единичные субплевральные узелки, оценить метаболические параметры которых невозможно ввиду малых размеров".
После данного ПЭТ/КТ проведено ещё два курса Биокоп, завершено 23.10.2023.
Вопрос в том, что еще до начала лечения стали периодически воспаляться лимфузлы в разных местах тела (болел и надключичный узел, с шишки на котором всё началось).
Даже сейчас узлы продолжают увеличиваться (например, подчелюстные, в районе ушей и другие). Воспаление иногда уходит, но вскоре возвращается, причиняя боль, даже спать стало некомфортно.
Температура повышена, постоянно выше 37, примерно 37.5.
Повышенная температура особенно заметна после уколов Филграстим - делали 24, 25, 26 октября (хотя я не уверена, от чего именно жар).
В начале ноября буду проходить очередное ПЭТ/КТ.
Подскажите, почему
могут происходить такие проблемы с лимфоузлами и повышенной температурой. Дополнительно отмечаю сильную слабость.
Может, нужны дополнительные обследования? Нормально ли такое состояние, чего стоит опасаться?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос гематологам так как лечением лимфом занимаются они.
Принятый ответ
Гематолог
Александра, добрый день.
В приложенных результатах есть небольшой лейкоцитоз за счет введения филграстима (на который может быть побочная реакция в виде гриппоподобного синдрома) и анемии легкой степени тяжести.
Подскажите пожалуйста между циклами вы получаете какую то сопроводительную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, кроме химии были в разное время только средства от побочных действий: противорвотные, имудон, витамин Е, аллопуринол (его и сейчас пью), средства от болей. Иногда во время химии выписывали Преднизолон. Делали укол для приостановления репродуктивной функции
Гематолог
Александра, необходимо пройти контрольное ПЭТ, пересдать ОАК и обсудить с лечащим врачом тактику терапии сопутствующей анемии.
Клиент
Мария Сергеевна, как вы думаете, мои симптомы могут пройти? Или при хорошем результате лечения это сомнительно?
Гематолог
Александра, да, симптомы вполне могут регрессировать. Это может быть временным проявлением.
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо за ответы!
И ещё вопрос: левосторонний яременный лимфоузел у меня, с которого и заметили болезнь, все ещё прощупывается.
При ремиссии такое возможно? Лечение шло всего три месяца
Гематолог
Александра, тактику терапии и схему могут поменять в зависимости от результатов ПЭТ сейчас, в сравнении с первыми 2 и последующими 2 курсами BEACHOPP. Регресс/стабильность не только пальпаторно (что менее информативно),но и инструментально.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам имеется анемия лёгкой степени тяжести и небольшой лейкоцитоз, который возник на фоне введение Филграстима. Необходимо с лечащим доктором определить характер анемии и подобрать соответствующее лечение. Общий анализ крови нужно пересдать и сделать контрольное ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо! И ещё вопрос: левосторонний яременный лимфоузел у меня, с которого и заметили болезнь, все ещё прощупывается.