Лимфоузлы увеличены
Добрый вечер Где то полтора месяца назад нащупала у себя под челюстью твёрдые увеличенные лимфоузлы не болезненные ) как давно они не знаю - так как прощупать их не просто) обратилась сначала к дежурному доктору прописал антибиотики и ибупрофен ( так как была какая то вялотекущая болезнь , кашляла с мокротой ) пропила лимфоузлы на месте . Обратилась к терапевту назначили оак и узи . Оак в норме . По узи один лимфоузел слева 1.29 , справа поменьше . Терапевт сказала нужна биопсия дала направление к онкологу . Запись только 10 числа . Я волнуюсь . Заходила к Лору так как беспокоят прострелы в ушах чаще в левом , в правом редко . Лор посмотрел сказал уши здоровы . Бывает поднывает скула верхняя челюсть и висок слева . Сходила к стоматологу . Сделала панорамный снимок . Снизу слева лезет зуб мудрости , но вроде как говорят Не от него это , так как боль в десне меня не беспокоит. Вообще у меня хронический тонзиллит , миндалины огромные и рыхлые, слева кстати миндалина больше. Бывает синусит после полиноза . Это может быть онкология ? Нужна ли биопсия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
Советую выполнить узи диагностику у другого специалиста для получения второго мнения.
Ваши хронические заболевания + зуб мудрости вполне адекватно объясняют причину увеличения лимфатических узлов.
Просто так биопсию не делают.
Смотреть узи нужно в динамике через 1,5 мес.
Лечить и держать под контролем тонзиллит.
Виктория, ну вот волнует то что они у меня не болят . И вообще не помню чтоб они у меня увеличивались . И то что они твёрдые это норм ?
Виктория, я воду пью 3 литра в день . Они должны были давно уменьшится
Лимфатические узлы могут быть постоянно увеличены на фоне хронического процесса.
После активного воспаления лимфатические узлы приходят в норму до 6 мес.
Советую все же пересмотреть узи у другого специалиста.
Если будут какие-то вопросы, то только тогда консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего подозрительного у вас по УЗИ нет и показаний к пункции тоже нет, так как нет структурно изменённых лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов связано с наличием очага хронической инфекции и растущего зуба. Переделайте УЗИ через месяц, затем через 3 месяца. В динамике если хуже не будет - делать ничего не нужно. Увеличение лимфоузлов может быть постоянным, учитывая хронический тонзиллит. УЗИ лучше делать на одном и том же аппарате у одного и того же врача для адекватной оценки динамики размеров и эхоструктуры лимфоузлов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования узи и анализа крови данных за лимфопролиферативный процесс нет. Это лимфоузлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. В норму приходят в течение 6 месяцев при условии что отсутствует хронический процесс. Показание к биопсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови критичного нет, по узи описаны неизмененнын лимфоузлы. Показаний к биопсии нет.
Причину увеличения надо искать: решать вопрос удаления заба мудрости делать кт пазух носа, делать проф.гигиену полости рта, лечить кариес, пульпит, болезни лор органов итд. Далее смотреть за лимфоузлами в динамике через 4-6 мес или раньше, если жалобы усилятся.