СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Агрессия собаки

Добрый день. Собака-возраст 7лет,кобель,стал агрессивно вести себя ко мне. В клинике провели обследования,назначили габапентин и экспресс успокоин. Спустя 2 недели положительной динамики не наблюдается. Пёс спокоен 5-6 часов пока действуют таблетки. В данный момент ситуация такова что я не могу даже намордник ему одеть, чтобы посетить ветклинику. Он некастрированый. Но врачи говорят что маловероятно,что кастрация в таком возрасте поможет. В 3х клиниках мне предложили его усыпить, к чему я честно говоря не готова. Хотя мне очень страшно находиться с ним в квартире. Он может вилять хвостом,облизывать мне руки и уже через 5 минут начать кидаться с оскалом и вздыбленной шерстью. Подскажите,может все таки стоит кастрировать его?

2 Ноября 2023·Просмотров: 131·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте. Кастрация позволяет убрать гормональную причину агрессивного поведения, при нарушении когнитивных функций или других изменений головного мозга она не поможет. Но в данной ситуации попробовать стоит, поскольку альтернатива - эвтаназия, либо изолированное клеточно-вольерное содержание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. У меня появилась надежда сохранить жизнь своему любимчику

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.