Выворачивает ручку в 3 месяца
Добрый день! Малышке 3 месяца, стала выворачивать правую ручку так наверх, при этом ей не больно, не плачет, но второй рукой так не делает. Погремушки чаще трогает тоже правой рукой, левой тянется, но меньше возможностей, как будто. Тонуса вроде нет, и невролог в месяц ничего не сказал. Еще я ее чаще ношу на своем левом плече и держу под ее правую подмышку рукой, не может ли это быть взаимосвязано? Нормально ли это, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А Вы какой рукой к продуктам в супермаркете тянетесь? )
Ребенок правша. Это абсолютно нормально.
Движение рукой в плечевом суставе естественное, признаком гипермобильности суставов не является.
Признаков патологии по описанным симптомам нет.
Никакой связи с тем, как Вы носите ребенка и данным движением нет.
Волнения напрасны. Не болейте.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утром. По природе дети гипермобильны. Какая то рука или нога всегда превалирует. Это нормально. Патологии не прослеживается. Но для исключения гипотонии или гипертонуса в одной ручке необходимо в 3 мес. повторно показаться неврологу.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
? Добрый день
? Вы описываете ситуацию формирование двигательных паттернов, во время которой формируются новые движения с подготовкой ребёнка к доминированию одной руки над другой
? Это норма, не переживайте
Александр, спасибо!