Консультация гинеколога /

На фоне лечения триожиналь дискомфорт — вопрос №1658009

Здравствуйте! Поставили ГУМС. Летом прошла лечение триожиналь месяц по 1 капсуле, затем 2 раза в неделю по 1 к. В конце августа почувствовала ухудшение. Назначили опять курс триожиналь. На фоне лечения то чувствую себя замечательно, то опять обострение. У меня вопрос: может ли жжение и дискомфорт в области уретры быть связан с проявлением аллергии на какую-нибудь пищу? Беспокоит небольшое жюение и дискомфорт именно снаружи. Была у уролога . Врач сказал, что надо к гинекологу. Пробовала использовать гель гинокомфорт и эстрогиал, становится только хуже. Помогает триожиналь только. И второй вопрос можно ли применять свечи триожиналь на постоянной основе какое-то время или надо переходить на другой препарат?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, узловой зоб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Жжение как пищевая аллергия скорее нет, чем да.
Скорее всего это все таки дефицит эстрогенов, атрофические изменения слищистой
Свечи можно применять на постоянной основе, в качестве альтернативы может быть крем Овестин. На ночь, на вульву.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите на постоянной основе имеется ввиду ежедневно или 2 раза в неделю? Просто, когда перехожу на 2 раза в неделю симптомы возвращаются. И насчет крема овестин, он же дозированный. Его применять только снаружи?

Акушер, Гинеколог
Можно 4-5 раз в неделю.
Овестин тонким слоем на вульву
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е только снаружи наносить? А что с триожиналь? Можно ли использовать ежедневно?
Акушер, Гинеколог
Вы выбираете либо Триожиналь либо Овестин.
Всё вместе не нужно.
Триожиналь можно ежедневно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Если продолжать триожиналь, то ежедневно как долго можно использовать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я хотела бы получить ответ на свой последний вопрос. Может вы его не заметили?))
Акушер, Гинеколог
Не видела.
Триожиналь содержит и эстроген и прогестерон. Используйте сколько нужно, со временем старайтесь перейти на рекомендуемуб дозировку 2-3 раза в неделю
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. И еще подскажите, что лучше использовать из средств интимной гигиены ( гели, кремы)?
Акушер, Гинеколог
Что вам больше нравится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вам подходят и хорошо переносят триожиналь, то можно использовать их на постоянной основе. Пищевая аллергия не повлияет никак.
Клиент
Елена Федоровна, а на постоянной основе - это каждый день или 2 р. в неделю? Просто, когда ппрехожу на 2р. в неделю симптомы возвращаются.
Гинеколог, Акушер
Можете 3-4 раза в неделю
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Подскажите на счет средств ухода. Пробовала и эстрогиал и гинокомфорт с мальвой, ничего не подходит. Может что-нибудь другое попробовать?
Гинеколог, Акушер
Попробуйте вагилак
Гинеколог, Акушер
Эпиген интим тоже очень хороший, это мой фаворит из всех
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, данных за аллергию нет. А вот учитывая эффект от триожиналя, вероятно это ГУМС, дефицит эстрогенов. Попробуйте вместо триожиналя крем Ориона по той же схеме 1-2 раза в неделю во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , по поводу аллергии-крайне нетипичное проявление. Учитывая эффект от триожиналя -это скорее всего -генитоуринарный менопаузальный синдром, который развивается на фоне дефицита эстрогенов и проявляется атрофией,сухостью и зудом слизистой .
Свечи можно применять на постоянной основе,но в качестве альтернативы и удобства попробуйте крем Овестин,либо крем Ориона.
Клиент
Анна Эдуардовна, проблема в том,что когда перехожу на поддерживающую терапию симптомы возвращаются. Поэтому вопрос, как долго можго применять ежедневно? Или надо переходить на Орниону или Овестин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 21 дня,а затем переходить на поддерживающую дозу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нет, маловероятно, что жалобы связаны с аллергией. Это проявление дефицита эстрогенов. Можете заменить триожиналь на крем овестин/орниона/блисель, будет даже эффективнее, курсом на 3 недели ежедневно раза в день на вульву, затем 2 раза в неделю.
Клиент
Дарья Владимировна, т.е не как в инструкции написано, внутрь вводить не нужно? А как понять сколько его надо?
Клиент
Дарья Владимировна, и еще вопрос на счет средств ухода. Что можно использовать? Пробовала гинокомфорт гель и эстрогиал гель, становится только хуже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тонким слоем. Внутрь если есть сухость внутри. Обычно полная доза во влагалище и на вульву. Если только вульва, то 1/3-1/4 дозы.
Ничего, просто вода, если от средств ухода хуже. Они вообще не обязательны.
Эстрогены слизистую и так напитают
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Внутри сейчас сухости нет. Только снаружи. А применять только на ночь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Попробую перейти на крем, а то свечи уже как то не очень помогают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У вас есть результаты обследования за последние полгода?
Клиент
Анна Николаевна, да есть. Постараюсь найти и прикрепить.
Клиент
Анна Николаевна, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, спасибо. Посмотрела ваши результаты. Не могу сказать ничего плохого. Все данные в норме.
Единственное, нет цитологии из цервикального канала.
Её желательно сдать.
Ещё рекомендую вам до обследование:
- цитология из цервикального канала
- вульвоскопия
- глюкоза крови и гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна Николаевна, цитологию сдавала в июне, она в норме, сахар тоже. Единственное, что не делала, это вульвоскопию. А она для чего делается?
Клиент
Анна Николаевна, просто все это началось после трех курсов антибиотиков. Сейчас просто уже не знаю как выходить из этой ситуаци, как только прекращаю свечи на ежедневной основе, сразу симптомы возвращаются.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, вульвоскопия нам поможет исключить такие заболевания вульвы, как лихен, лейкоплакию, в терапии которых необходимо использовать ГКС.
На данный момент рекомендую вам начать использовать Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней + местно Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней.

Клиент
Анна Николаевна, почитала про эти заболевания, ничего такого у меня нет. Только вчера была у уролога, она сказала, что никакого воспаления нет, скорее всего это симптомы недостатка гормонов. Что касается гинофлор э пробовала применять летом, такое впечатоение,что из тебя вытекает вода. Не очень пошел. Единстаенное, что подошло, это триожиналь. Но как только перехожу на поддерживающую терапию, симптомы возвращаются. Гинеколог и уролог поставили ГУМС. Поэтому вопрос, нужно ли заменить триожиналь ? И можно ли его длительно применять на ежедневной основе и сколько времени?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, спасибо ? можно использовать Овестин крем - по 1 дозе во влагалище 14 дней ежедневно ➡️ 2-3 раза в неделю 14-21 день ➡️ по необходимости.
Он лучше переносится и эффективнее
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.