Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №1623835

Доброго времени суток всем, уважаемые врачи! 10 октября, была почечная колика, скорую вызвала из-за сильной боли, сделали укол, отпустило. На следующий день сын отвёз в больницу, не могла терпеть, боль была очень острая и интенсивная. Дежурный уролог провёл обследование, взяли анализы и диагностировали кампнь в мочеточнике( небольшой 4-5 мм) и в почке. Выписал принимать: уролесан, сбор трявяной, и кеторолак при болях. Сказал, что камень должен выйти самостоятельно, размер позволяет. Подскажите пожалуста, может ещё что-то можно добавить, чтобы быстрее отошёл, или это процесс не быстрый? Боль бывает часто, ноющая особенно вечером и ночью. Диету соблюдаю. Питьевой режим тоже. Очень буду благодарна за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хроническая венозная недостаточность 2 ст, гипертония 2 ст, остеохондроз 2 ст.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо большое Вам!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камень в верхней/трети мочеточника,будем надеяться,что Вы его самостоятельно «родите».Ко всему добавьте Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней .Через 10-14 дней УЗИ контроль. Следить за температурой.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо большое Вам!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб .3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо Вам большое!.
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо большое, ещё раз. Подскажите пожалуйста, сегодня на госуслуги пришёл документ с результатаии анализа. Креатинин 122, это же очень высокий? Спасибо.
Андролог, Уролог
Нет, это незначительное превышение. Лечитесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, действительно такой размер чаще всего позволяет надеяться на самостоятельное отхождение конкремента. Чем ближе он будет подходить к мочевому пузырю, тем больше будет его раздражать и вызывать жалобы похожие на цистит.
Для ускорения отхождения можно следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Уролесан 10-15 капель 3 раза в день.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
При болях Кеторолак 1 мл в/м.
При появлении "циститных" жалоб мочиться по возможности в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо Вам большое!