Заложенность носа

Здравствуйте! Я на 22 неделе беременности. Когда лежала в больнице для установки пессария, подхватила от соседки орви. Температура прошла за один день. Но болит горло и заложило нос. Больше всего меня беспокоит нос, т.к. в прошлом году после удаления зуба был гайморит, впервые в жизни, делали проколы.Теперь боюсь, как бы опять не было этой напасти. Сразу начала промывания носа морской водой, иногда промываю мирамистином. У меня ещё лежачий режим из-за пессария. Если лежу направом боку, то дышит левая ноздря, когда переворачиваюсь на левый, открывается правая ноздря, перестает дышать левая. И так весь день и ночь, попеременно. Из носа все выделения прозрачные. Что ещё можно сделать? И как не допустить развития гайморита. При беременности практически ничего нельзя

Нет
38 лет

Здравствуйте! Промывайте нос и дальше,используйте аквамарис стронг или Квикс это гипертоники при заложенности и снуп 2+ используйте. Синусит развивается, когда нет оттока с пазух. + бактерии присоединяются. У вас нос же дышит? Просто с него льются сейчас сопли? Ну это нормальный цикл насморка, сначала заложен, потом льют, потом опять заложен.

Виктория Эдуардовна, нет, с носа не течет. Совсем.

Промываете нос и начните использовать Назонекс спрей 2 дозы 2 р в день 3 недели. Гормон действует местно и никуда не проникает. Чтоб снять отек в носу

Виктория Эдуардовна, болею сейчас 4 день. Терапевт сказала попрыскать сосудосужающие, но они запрещены во время беременности

Принятый ответ

Не надо долго ими пользоваться 3 дня мах, и они разрешены , просто дозировки детские нужны.
перейдите на Назонекс спрей. Отек уйдет

Виктория Эдуардовна, спасибо

Здравствуйте. Так как вы долго не болеете, попробуйте для начала просто использовать гипертонический солевой раствор, как например Аквамарис Стронг, в течение дня 2-3 раза, можно 3 дня.
А перед сном можно сосудосуживающий спрей в детской дозировке.
Если заложенность останется ещё, начните использовать спрей Назонекс или дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Плюс промывания уже обычным солевым раствором.

Татьяна Владимировна, спасибо

Выздоравливайте ?

Здравствуйте
У Вас скреее всего вазомоторный ринит беременных - на фоне действия гормонов при беременности отекают слизистые оболочки, в том числе слизистая в носу
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимально месяц, это местный ГКС, он действует только в носу и не всасывается в кровь, очень хорошо снимает отек
Его можно использовать при беременности

Маргарита Александровна, спасибо

Здравствуйте! Попеременная заложенность носа, в зависимости от стороны бокового положения тела - это нормально.

В Вашей ситуации стоит обязательно промывать 4-5 раз в день нос изотоническим солевым раствором, в нос можно попробовать использовать Эуфорбиум композитум - спрей - 5-6 раз в день (его можно при беременности)

Если есть возможность - небулайзерные ингаляции с физраствором.

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как долго можно промывать нос солевым раствором?

По факту, это физиологический раствор, поэтому длительность не ограничена, в Вашей ситуации, хотя бы 14 дней )

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, спасибо