Консультация педиатра /

Пентаксим и живая вакцина — вопрос №3017173

Дочке 5 лет , график прививок запоздал, из за ковида не ставили прививку, потом был мет.отвод. 6 месяцев назад поставили пентаксим , вторую прививку никак не могла поставить из за частых болезней. Сейчас в садике мальчику ставят живую вакцину, если я сейчас поставлю ребенку вторую вакцину можно ли находится с мальчиком в одной группе и через какое время ? Заведующая разрешает, но есть ли риск ? Или нужно уходить на карантин 60 дней. Для ребенка это будет большой стресс.

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день, риск минимален, но он есть, посещать сад можно через 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т.е две прививки не достаточно ?

Педиатр
Доброе утро, нет, адекватная защита считается полные 3 прививки
Педиатр
Здравствуйте
Мальчику делают вакцинацию живыми каплями полиомиелита?
Если да то нет ребёнок не может контактировать с ним нужно имеет хотя бы 3 вакцинации пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще официально ребёнок может контактировать с ребёнком, перенесшим живую вакцину , имея при этом хотя бы три реактивированные вакцины (3 пентаксим).
Но риск, что ребёнок при контакте заразится, на самом деле равен 1% возможно. Это уж если горшок облизать, я прошу прощения за подробности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок считается защищённым от вакциноассоциированного полиомиелита при наличии не менее 3х вакцин от полиомиелита (3 Пентаксима), поэтому по Санпину вашу дочку должны отстранить на 60 дней или перевести в другую группу.
Риск хоть и минимальный, но он есть.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!!
Лучше поставить вторую дозу Пентаксима и на 60 дней ограничить контакт с детьми, получившими ОПВ. Если это невозможно, обсудите с педиатром допустимые меры (например, переход в другую группу на время выделения вируса).
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, т.е две прививки будет не достаточно ?
Травматолог, Ортопед
Доброе утро, после одной дозы иммунитет частичный, после двух доз защита значительно повышается, но полный курс включает 3 дозы.