Пентаксим и живая вакцина

Дочке 5 лет , график прививок запоздал, из за ковида не ставили прививку, потом был мет.отвод. 6 месяцев назад поставили пентаксим , вторую прививку никак не могла поставить из за частых болезней. Сейчас в садике мальчику ставят живую вакцину, если я сейчас поставлю ребенку вторую вакцину можно ли находится с мальчиком в одной группе и через какое время ? Заведующая разрешает, но есть ли риск ? Или нужно уходить на карантин 60 дней. Для ребенка это будет большой стресс.

5 лет

Принятый ответ

Добрый день, риск минимален, но он есть, посещать сад можно через 60 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, т.е две прививки не достаточно ?

Доброе утро, нет, адекватная защита считается полные 3 прививки

Принятый ответ

Здравствуйте
Мальчику делают вакцинацию живыми каплями полиомиелита?
Если да то нет ребёнок не может контактировать с ним нужно имеет хотя бы 3 вакцинации пентаксим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще официально ребёнок может контактировать с ребёнком, перенесшим живую вакцину , имея при этом хотя бы три реактивированные вакцины (3 пентаксим).
Но риск, что ребёнок при контакте заразится, на самом деле равен 1% возможно. Это уж если горшок облизать, я прошу прощения за подробности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок считается защищённым от вакциноассоциированного полиомиелита при наличии не менее 3х вакцин от полиомиелита (3 Пентаксима), поэтому по Санпину вашу дочку должны отстранить на 60 дней или перевести в другую группу.
Риск хоть и минимальный, но он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Лучше поставить вторую дозу Пентаксима и на 60 дней ограничить контакт с детьми, получившими ОПВ. Если это невозможно, обсудите с педиатром допустимые меры (например, переход в другую группу на время выделения вируса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Идель Ришатович, т.е две прививки будет не достаточно ?

Доброе утро, после одной дозы иммунитет частичный, после двух доз защита значительно повышается, но полный курс включает 3 дозы.