Консультация психолога /

Оплата психотерапевтической группы при выходе — вопрос №1938325

Здравствуйте. Два года ходила к психоаналитику на групповую психотерапию. В нарушение правил принимала во время занятий жизненно необходимые препараты, которые необходимо принимать по времени (болезнь Паркинсона). Вчера психоаналитик сказала, что совершила ошибку, разрешив принимать эти препараты. И предложила мне изменить график приёма только в этот день, чтобы не нарушать правила. Я решила принять решение покинуть группу, потому что при приёме препаратов за полчаса до начала группы мне будет тяжело добраться до дома. Я приняла решение покинуть группу. Могу ли я не выплачивать деньги за 10 занятий, которые я должна отходить при уходе?

Возраст: 56

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Вы спрашивали это у самого психоаналитика? За что Вы должны платить, если Вас не будет на занятиях? Вы можете поговорить с психоаналитиком, объяснить причину, почему Вы покидаете группу и т.к. Вы покидаете группу, то платить Вы не должны, Вы не посещали.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер, договор не заключали, нам просто проговорили правила, одно из которых - запрет на действия.

Психолог
Тогда чем Вы обязаны психотерапевту, если не было договора? Можете получить консультацию у юриста с эти вопросом, юрист скажет ответ с юридической точки зрения, как по закону будет.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, я об этом не подумала, спасибо!
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, . спасибо за ответ. Нам были озвучены правила группы, одно из них - если человек решил покинуть группу, он должен либо 10 раз прийти, ли6о оплатить .
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Посмотрите в условиях соглашения или договора. Там должно быть прописано за что вы платите, а за что нет
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, я не помню, чтобы мы заключали договор, нам объявили правила, и всё
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если договора нет, тогда не ходите и не платите
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, а что прописано у вас в бумажном договоре?
Клиент
Майя, здравствуйте, я не припомню, чтобы мы заключали договор, нам на словах озвучили правила.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Врач признала, что совершила ошибку. Фактически это означает нарушение договора и, следовательно, вы вправе покинуть группу.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое, так и сделаю.
Психолог

Здравствуйте, Ирина!
«Могу ли я не выплачивать деньги за 10 занятий, которые я должна отходить при уходе?» - т.е по договору, если Вы уходите раньше оговоренного срока – все равно нужно отходить 10 занятий? И Вы их планируете отходить? Тогда однозначно –оплата нужна.
Или Вы не планируете быть на этих 10 занятиях? Тогда ситуация становится неоднозначной. С точки зрения психоаналитического контакта – обычно оплачиваются все пропуски. (Что написано в Вашем договоре?). С точки зрения закона о защите прав потребителя – услуга не оказана – за что платить? К тому же странная история – два года Вашему психоаналитику было нормально то, что Вы нарушаете правила, а сейчас вдруг она решила им следовать – тут вроде просматривается и ее ответственность за вынужденный Ваш уход.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте, мпа
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте, не помню, чтобы мы заключали договор, нам правила озвучили, и всё, ходить больше не планирую, не верю врачу.
Психолог
Здравствуйте, если Вы ходите в платную группу, то тогда у Вас должен быть договор и тогда обратитесь к нему. Еси договора нет, тогда и платить Вы ничего не обязаны.
Клиент
Елена Сергеевна,
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, группы платные, пропуски оплачиваю, договора нет, правила на словах.
Психолог
Ирина, если правила на словах и договора нет, то Вы можете ничего не оплачивать! и потребовать с Вас не могут, тоже только на словах.