Консультация травматолога /

Больно наступать на ногу — вопрос №1658939

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Дня 3-4 ни с того ни с сего больно наступить на ногу в области стопы. Не помню чтобы повреждала или подворачивала ногу. Просто вдруг заболело. Когда иду еще терпимо ( в обуви не так больно местами) а вот босиком по дому прихрамываю , если вес перенести но ногу прям больно, будто пережимает или давит куда то на что то. Боль неприятная. Не могу объяснить. В фото примерно покажу где именно болит. (Картинка из интернета) .Врачей в городе нет свободных НИ В ОДНОЙ БОЛЬНИЦЕ. Ни одного травматолога ортопеда нету на приеме. Попасть все равно постараюсь. Но скажите, что это может быть и что делать?
Очень переживаю
Скажу сразу
Обувь на плоской подошве, не замечала что жмет или передавливает… обычно всегда без каблука ношу
Неужели это вдруг образование пяточной шпоры????
Делать узи в таком случае?
Узи стопы или голеностопного сустава
Я в отчаяние

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и жалобам диагноз не поставить.
Возможные варианты - локальный подошвенный фасцит.
Если есть плоскостопие или модельная обувь - вполне может быть.
Может быть добавочная кубовидная кость или воспаление апофиза этой кости.

Пока до травматолога не добраться, сделайте УЗИ этого места.
Возможно, что этого будет достаточно для диагноза.

Пока можно применять Диклофенак гель 5% 2р в день
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить рентген и УЗИ мягких тканей этой области

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Часто на УЗИ ничего не находят , а боли продолжаются. Лучше сделать рентгенограмму пяточной кости в боковой проекции , а в плане лечения оптимально сделать блокаду с дипроспаном на лидокаине.