Боль в стопе при ходьбе
Здравствуйте. Дочери 23 года.Плоскостопие 2 ст, травм не было. Боль в наружной части стопы,на рентгеновском снимке она обвела ,где болит. Боль появилась после очень длительной ходьбы. Болит больше месяца,боль появилась при ходьбе, болит при переносе тела вперед. Врачом было выписано лечение и рентген. Рентген без патологий. Лечение не помогло. Во вложении рентген заключение, назначение лечения и диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Там, где обведено - это 1-й палец. Это внутренняя часть стопы, а не наружная.
Признаков болезни Келлера по описанию рентгенолога и фото бумажек (для диагностики не пригодны) нет.
Рентген видит только кости. При отсутствие травмы он для диагностики не информативен.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее).
Так же рекомендуют сдать анализы, потому что длительная боль в суставах может быть признаком общего заболевания
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Ходить в кроссовках, изготовить в них индивидуальные стельки, каблуки исключить.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, я имела в виду сверху болит,не подошва стопы. Не правильно выразилась. Она уже делала компрессы,врач выписывал димексид 10мл + новокаин 20мл компрессы 10дней ,не помогли совсем. Еще раз сделать? Не будет раздражения ,если дальше продолжать
Повторять Димексид не нужно. С Димексидом повторный курс через 2 мес, если потребуется.
Используйте остальные рекомендации, сделайте УЗИ и сдайте анализы.
Пока причина боли не ясна.
Константин Эдуардович, вот ее дополнительный комментарий: боль появилась после отека ноги и помещения ее в обувь, а из-за дополнительного наличия стелек ( не ортопедических) места для опухшей ноги стало мало, в результате чего естественный залом на обуви (тыльная сторона) надавливал на стопу. Ходьба в таких условиях была не очень продолжительной, в течение 20 минут, под конец этого времени началось болевое ощущение, которое продолжается уже месяц. Однако, периодически боль утихает, даже при длительной ходьбе и может появится на следующий день
Ранее такой реакции обуви и отекшей ноги не наблюдалось
Указанная тыльная сторона стопы (между 1 пальцем и 2) имела отек, при болевых симптомах отек возвращается, не сильной интенсивности
Предоставленная дополнительная информация никак не влияет на подходы к диагностике и лечению.
Рекомендации те же. Можно начать с УЗИ или МРТ, а анализы пока не сдавать.
Мне более по данному вопросу без УЗИ или МРТ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением связок или сухожилий стопы
Причина: физические перегрузки(длительная ходьба,ходьба в неудобной обуви)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-УЗИ или МРТ контроль
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там работал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Болезни Келлера 2 - у Вас не вижу.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.