Зуд в анальном отверстии

Добрый день! Уже около месяца у мужчины 39 лет, нормальной комплекции, только после дефекации и во время ходьбы зуб в анальном отверстии. Других симптомов нет. Кал ежедневный, утренний. Следов крови на бумаге или в кале нет. Подскажите пожалуйста - Нужна ли консультация проктолога сначала или какого другого врача? Какие анализы или исследования нужны перед консультацией?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Видимые изменения анальной области есть? Узлы, покраснение, трещинки? Если есть, Прикрепите пожалуйста фото Ощущение мокнутия в области ануса? Какой стул? Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна,внешних нет изменений, на ощупь тоже. Стул оформленный,регулярный.

Елена, в таком случае необходима консультация проктолога, проведение аноскопии. Заранее можно сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп. Далее по результатам.

Принятый ответ

Чаще всего есть признаки дерматита перианальной области. Если не хочет идти к проктологу, можно начать с дермато-венеролога. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич.
З.ы Перед началом лечения рекомендую все таки установить причину зуда. А не замазывать симптомы препаратами

Ярослав Дмитриевич, не то, чтобы не хочет. Хотим к какому первому попасть.