Устранение причины скрипа во всех суставах.

Добрый день. 4 года назад появился скрип в локтевом суставе, а теперь скрипят все крупные и мелкие суставы (пальцы). Трение хряща по хрящу. Не хруст, а скрип. Скрип проявляется только при малейшем движении. Переменный скрип (волна). Скрип держится неделю, и утихает на пару дней, а затем снова проявляется и так всегда. Но частота звука от скрипа меняется. Бывает грубым (низкочастотным) и тонким (высокочастотным). Очень много беседовал с ревматологами и ортопедами, даже с врачами из разных городов. Принимал разные хондропротекторы: капсулы, таблетки, порошки, уколы внутримышечно (полгода-год). Безрезультатно абсолютно. И ЛФК и прочие бессильны. Даже коллаген 2 типа не помогает (я принимал несколько месяцев). По данным рентгенографии локтевых, плечевых суставов, кистей: всех суставов и пальцев артроз 1-2 ст., суставная щель сужена. Вы сможете узнать первоначальную причину, судя по анализами крови? Аутоиммунное заболевание? Или что-то другое? 1,5 года назад после операции по удалению гноя из локтевого сустава, вели антибиотики внутримышечно и таблетками. И после антибиотиков все суставы перестали скрипеть на 1-1,5 месяца. В чем связь между антибиотиком и исчезованием скрипа? Значит антибиотики убивали аутоантитела к суставами и синовиальной жидкости? У меня очень часто проявляется сухость кожи, бывает сухость во рту (у меня нет сахарного диабета), иногда сухость в глазах. Да и сухость в суставах. В чем связь между сухостью кожи и скрипом во всех суставах? У меня синдром насоедственной нестабильности соединительной ткани? (все симптомы совпадают, но без гипермобильности). А как устранить? Хондропротекторы не предлагать. Не путайте скрип с хрустом у меня.

Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все звуковые феномены в суставах (скрип, хруст, щелчки) обычно имеет непостоянный характер, обычно то появляются, то исчезают, могут временами меньше, временами больше. Вряд ли как-то прием антибиотиков мог способствовать отсутствию скрипа какое-то время, нет точки приложения.
Если суставы не болят, не припухают, а только есть скрип в суставах, то это не аутоиммуная патология, звуковые феномены в суставах не входят ни в одни клинические (то есть диагностические) критерии ревматических заболеваний!
Очень часто бывает скрип/хруст в суставах на фоне так называемой дисплазии соединительной ткани, а именно на фоне синдрома ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ суставов, когда суставы чрезмерно подвижны из-за особенности строения того же коллагена (это врожденный синдром, передается по наследству), и при своих сверхобъемов движений дают чрезмерное соударение и трение суставных поверхностей суставов, а также чувствительное перекатывание сухожилий через анатомические костные выступы.
Гипермобильность не лечится, вот поэтому вам и не помогают хондропротекторы и препараты коллагена. В рекомендациях при данном состоянии всегда звучат: коррекция образа жизни, ограничение чрезмерных и интенсивных нагрузок, избегание осевых нагрузок, применение ортезов на суставы при нагрузках, то есть ортопедическая коррекция.
Это очень частая ситуация, как у девушек, так и у молодых людей. Они более склонны к развитию плоскостопия, а также остеоартроза вследствие описанного выше механизма.

Вам проводили СЧЕТ ГИПЕРМБИЛЬНОСТИ?!

Вам ранее устанавливали диагноз Ревматоидного артрита?! Суставы ранее припухали? Вы просто описываете скрип, но не боль и припухлость, скованность в суставах не отмечала?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, скрип очень сильно раздражает меня. Отвратительное ощущение при скрипе. Раньше такой скрип не был. У меня нет гипермобильности. Надо избавиться от неприятного скрипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, припуха и скованности нет. Боль бывает при трении

У вас в анализах выявлены АЦЦП, и повышен срб, это острофазовый показатель! Когда смотрел вас ревматолог он не высказывал мнение о наличии артрита у вас?

Вам проводили счет гипермобильности, баллы? 9 из 9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, не высказывал о наличии артрита. Ортопед предлагал вместо хондропротекторов внутрисуставные инъекции синовиалки в суставы. Для меня большой риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, не проводили счет гипермобильности. Нет ни одного сустава, которой разгибается более 180 градусов. Пальцы разгибаются максимум 210 (на 30) градусов.

Учитывая положительный АЦЦП и срб в анализах крови у вас не исключен ревматоидный артрит, а даже более - крайне вероятен, так как специфичность этого анализа 95-98%. Возможно, то, что вы чувствуете скрип - это вариант болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, скрип - звук трения хряща по хрящу. Боль проявляется редко. Если у меня артрит, то почему нет припуха?
Есть возможность избавиться от неприятного скрипа?

Возможно у вас ревматоидный артрит протекает не с артритами, а с артралгиями (то есть с болями в суставах), такие варианты течение артрита бывают! Все же вам кто-то рекомендовал сдавать АЦЦП, срб, или вы сами эти анализы приняли решение сдать, значит беспокоят суставы.