Определение и устранение причины скрипа во всех суставах.

Добрый день. Вы сможете определить эндокринную причину скрипа во всех суставах по анализами (см фото)? Очень много беседовал с ревматологами и ортопедами, даже с врачами из разных городов. Принимал разные хондропротекторы. Безрезультатно абсолютно. И ЛФК и прочие бессильны. Коллаген 2 типа редко помогал, и эффект пропал. Из-за дефицита синовиальной жидкости, проявляется трение хряща по хрящу. Переменный скрип (волна). Скрип держится неделю, и утихает на пару дней, а затем снова проявляется и так всегда. Ревматолог сказал, что возможная причина - аутоиммунитет. Недавно я сдал анализы на аутоантитела (по направлению от ревматолога). Все результаты отрицательные. У меня очень часто проявляется сухость кожи, бывает сухость во рту (у меня нет сахарного диабета), иногда сухость в глазах. Да и сухость в суставах. В чем связь между сухостью кожи и скрипом во всех суставах? Какая возможная причина нарушения выработки синовиальной жидкости? Дефицит винаминов? Нарушение обмена веществ? Нарушение выработки гиалуроновой кислоты или коллагена?

Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни разу не сдавали гормоны ЩЖ?
В данном случае рекомендовала бы оценку ТТГ, кальций общего и альбумина. Кроме скрипа в суставах ничто не беспокоит? Как давно эти жалобы?

Анастасия Владиславовна, не сдавал гормоны ШЖ. Кроме скрипа, есть жалоба: частая сухость кожи, бывает во рту, в глазах. Утомления.

Анастасия Владиславовна, скрип появился 4 года назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4. АТТПО, паратгормон, кальций общий, ферритин, витамин Д.

СРБ постоянно высокий, есть воспалительный процесс. Эндокринные заболевания в основном не сопровождаются повышением СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас повышенный СРБ от конца октября , и в ноябре стал еще выше. Говорит об активном воспалительном процессе , который есть на данный момент.

Необходимо проверить работу щитовидной железы , сдать гормоны - ттг, т4 св, ат к тпо. Сделать узи железы.
Хондропротекторы имеют накопительный эффект , нужен длительный и постоянный прием.
Так же какой у вас рост и вес? Есть или был профессиональный спорт? Какое питание ( достаточное количество Жиров и белков в питании?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно посмотреть как работает щитовидная железа, для этого надо сдать на ттг, Т4 своб., анти к ТПО, посмотреть фосфорно - кальциевый обмен - сдать на паратгормон, общий кальций, важно ещё посмотреть уровень ферритина и витамина д3.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? По эндокринологии можно проверить следующие анализы: кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО

Ленар Равилович, 172 см, 75-80 кг

Вышеуказанные анализы ни разу не сдавали стоит сдать

Ленар Равилович, хорошо, буду сдавать

Здравствуйте!
Для оценки обмена кальция проверьте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д и ТТГ (функция ЩЖ).
"В чем связь между сухостью кожи и скрипом во всех суставах? Какая возможная причина нарушения выработки синовиальной жидкости? Нарушение обмена веществ?" - у вас есть избыток веса (ИМТ 26-27) - проверьте уровень гликированного гемоглобина на скрытое нарушение углеводного обмена.
Нарушение выработки гиалуроновой кислоты или коллагена? - это не эндокринная патология, это лечит ревматолог. Мы, эндокринологи, при артралгиях можем проверить только обмен кальция (рекомендации выше) и функцию ЩЖ,