Консультация онколога /

Высокая температура месяц — вопрос №1660002

Здравствуйте, мужчине 69 лет, в 2019 году диагностирован рак простаты. В июле 23 года метастазы в ребре и лимфоузле. Лечение гормональными препаратами, золедроновую кислоту не назначали, тк от нее начала гнить челюсть.29.09 поднялась температура на фоне боли в пояснице, через 3 дня прошло, затем повторный подъем до 39, врач подозревал инфекции мочевыводящих путей и назначил ципролет на 5 дней. Через 2 дня после приема антибиотиков опять 39. Другой врач продлил ципролет еще на 10 дней. На 7-й день температура поднялась до 39,7. Слабость жуткая была и боль в пояснице и в районе ребра. Врач на скорой предположил пневмонию или раковую интоксикацию. По кт пневмонию исключили. Онкологического отделения теперь нет, положили в терапию, сказали прокапают и снимут интоксикацию и повысят гемоглобин (сейчас 80, в остальном по крови отклонений нет, моча тоже хорошая), а дальше надо идти к онкологу. У нас к онкологу попасть это целая беда. Подскажите, что вообще надо делать дальше? На сколько обычно хватает капельниц, интоксикация повторится? Что просить у онколога?

Возраст: 69

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста свежие результаты обследования и выписку от врача-онколога.
Терапевт, Онколог
В настоящее время проводится гормонотерапия?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку и свежие анализы
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Клиент
Владислав, здравствуйте. У меня на руках ничего нет, он сейчас в стационаре в терапевтическом отделении. Прикладываю пэт кт от 06.07.23. Сейчас отклонения только в анализе крови: гемоглобин 80, остальное в пределах нормы.Пьет гормоны, раз в 3 месяца укол. Температура пока держится даже в условиях стационара несмотря на капельницы, которые делают 3-й день. Через сколько дней она по идее должна снизиться до нормальных показателей?
Онколог, Маммолог
Если честно, мне непонятна причина температуры
Такая высокая температура не вписывается в рамки «раковой интоксикации»
Вам исключили пневмонию, но исключили ли другие воспалительные заболевания? Например, учитывая боль в пояснице, пиелонефрит?!
Клиент
Владислав, пневмонию исключили по кт, пиелонефрит по анализу мочи.
Клиент
Владислав, изначально подозревали пиелонефрит, он пропил ципролет 5 дней, потом еще 7 дней
Клиент
Владислав, сейчас основные жалобы это температура и боль в пояснице. Посоветуйте какие еще исследования провести. Он лежит в сельской больнице, я даже не уверена, что там есть узи. Но может после выписки сделаем.
Онколог, Маммолог
Диагноз ставится по УЗИ или КТ почек
Ципролет- очень слабый антибиотик для пиелонефрита
Клиент
Владислав, спасибо. Будем просить узи. Может за ниточку хватаемся, но уж лучше пиелонефрит… только вот почему показатели крови все в норме, кроме гемоглобина…
Онколог, Маммолог
Иногда пиелонефрит может протекать без лейкоцитоза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!