Как отменить фемостон конти

Здравствуйте, принимаю фемостон два месяца, после 5 таблетки начались боли в области сердца, как будто дёргает что то, даже в глазах темнеет, очень не приятно, также давящие боли в грудной клетке бывают, экг делала, кардиолог сказал, что может быть на фоне згт, думала перетерпеть, не проходит, бывает два, три дня болей нет, а потом опять появляются внезапно.

Халицистит, панкреотит, Всд по смешаному типу
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас фемостон Конти, там дозировка ничтожно мала, от него не бывает таких побочек. Сделайте узи сердца и посетите кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! При приёме Фемостона Конти не должно быть таких побочных эффектов, так как дозировка гормонов там очень маленькая. Да и непостоянный характер болей не говорит о побочных эффектов ЗГТ. В данной ситуации рекомендую сделать УЗИ сердца, холтер и сдать кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, добрый день, я делала узи сердца, ничего страшного там нет,рентген ген проходила, остеохондроз 2 степени. Анализ на гормоны сдавала больше года назад

Нужно ещё сделать холтер и кровь на ТТГ. Можно сейчас отменить препарат и понаблюдать за состоянием, отменить можно а любой день. Если есть жалобы на приливы, то можно заменить на Эстровэл, Фамвиталь и добавить Ци-Клим по1т*2р в день 10 дней

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте. Вы сдавали анализы перед назначением Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день, анализ сдавала больше года назад

Валентина, здравствуйте. Отменить можно сразу. Ничего страшного не будет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, а чем его можно заменить, может фитоэстрогенами

Валентина, здравствуйте. Я вам для начала рекомендую выяснить причину болей. А уже потом решать с терапией.
Дополнительно рекомендую сдать кровь "Пакет ОК"
+ УЗИ сердца
+ Холлтер на 24 часа
+ рентген органов грудной клетки

Я рекомендую вам дополнительно пройти рентген органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как в Фемастон Конти все таблетки с одинаковой дозировкой и составом, можете уже завтра отменить.
Можете отменить препарат на 3-4 недели и понаблюдать за своим состоянием, может эти жалобы вовсе и не от Фемастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день, тоесть я могу его отменить на время, а после опять начать принимать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, фитоэстрагены нужно применять вместо фемостона?

В связи с чем изначально назначен фемастон? Какие жалобы были изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, год месячные путались, полгода совсем пропали, в жар кидало,бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, узи сердца делала, холтер вешала, кардиолог сказал сильно страшного нет.вторичная микрардиодистрофия

Тогда вместо Фемастона можно попробовать фитоэстрогены.
И без фемастона посмотрите, как будет самочувствие, если боли в сердце и прочие жалобы пройдут, значит все- таки они связаны с приемом гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете просто в любой день отменить фемостон, попробуйте фитоэстрогены – Клималанин три раза в день не менее шести недель.