Консультация гинеколога-эндокринолога /

Жжение вульвы уже 2 месяца — вопрос №1660283

Здравствуйте. Мне 38.
Принимаю Эстеретта.
После незащищенного ПА 3 месяца назад началось жжение гениталий внешне. Был и оральный секс, партнер курит.
Анализы у меня в норме, инфекций нет, у партнера показался только ВПЧ16, у меня нет. Был бактериоз по фемофлору - пролечилась Тержинаном, после Полиоксидоний (вагинально) для повышения иммунитета. Пока лечилась жжение сохранялось. После лечения снова анализы: инфекции, ВПЧ, фемофлор - все в норме. Но жжение продолжалось. Врач рассмотрел кандиломы маленькие на внешних половых губах, предположила что жжение от них - прижгли лазером - после применяла Эпиген интим. Жжение было, но там заживало ещё недели 3-4. Жжение сохранялось.
Пробовала мази: Дермовейт (даже становилось хуже при использовании), крем Пимафуцин (без результатов или хуже), Бепантен (без результата), облепиховое масло прикладывала несколько дней на постоянной основе (улучшение было первые два дня, потом снова возобновлялось). Масло прополиса - без результата.
Фагогин гель слегка снимает жжение, но целиком не убирает (пользуюсь им уже пару месяцев). Эпиген интим спрей - усугубляет жжение. Эпиген интим пользуюсь мылом. Ежедневные прокладки не ношу, целиком перешла на хлопковое белье НЕ стринги. Порошок стиральный использую гипоаллергенный.
Сахар сдавала - в норме.
УЗИ тоже все ок.
Половой жизнью все это время не живу.
Сейчас купила Вагилак, при использовании жжет.
Зиртек иногда может облегчить жжение, но не всегда.
Как правило, начинается под вечер, усиливается к ночи. Ночью и утром все спокойно.
Делала вульвоскопию - под вопросом был Лихен, но при осмотре моего врача - она исключила. Последний мазок показал лейкоциты 50-60 - назначен тержинан 10 дней и Тантум Роза.
Параллельно свечи Генферон 500 000
Визуально врачи (уже их было 4) ничего не видят, все в норме.
Делала цитологию вульвы - без потологий. Сейчас лечение все закончилось, но жжение так и есть. 🤦🏻‍♀️
Я в отчаянии уже от этих ощущений, которые длятся уже 3 месяца на постоянной основе с улучшениями на 1-2 дня.
Начинаю думать что это нервное, но в любом случае сейчас особо стресса нет, живу обычной жизнью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сейчас открыто живете половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, вообще не живу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я все таки рекомендую обратить внимание на диагноз лихен, для установки которого нужна биопсия вульвы, так как учитывая длительное противовоспалительное лечение без эффекта, указывает на него. Лечение гормонами - адвантан крем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас беспокоит жжение снаружи, в области половых губ? Во влагалище ничего не беспокоит? Нет обильных выделений? Сколько по времени принимаете Эстеретту? С целью контрацепции или коррекции цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, выделений нет, пролечилась Тержинаном. Жжение снаружи только. Эстеретту принимаю с апреля этого года, до этого была Белара. Прием препаратов на основе разрыва кисты желтого тела в мае 2022 года.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая, что все инфекции отрицательны, были многократные курсы лечения без эффекта, то можно предположить два варианта: либо лихен, либо снижение эстрогенов на фоне приёма КОК. Если первый вариант исключается, то можно пока приостановить приём КОК и понаблюдать. Можно получить консультацию невролога для исключения корешковых изменений
Клиент
Елена Александровна, прием КОК отменить не могу, последний раз когда отменяла и год была без них закончилось все разрывом кисты желтого тела и откачкой 1,5 л крови из брюшной полости. Сейчас думаю вернуться к Беларе только ( принимала её до отмены), а сменила на Эстеретту в апреле этого года по жалобам, на перепады настроения и очень скудные менструации.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В Эстеретте другой эстрогеновый компонент, поэтому могла возникнуть такая реакция. Можно попробовать либо вернуться на Белару, либо, раз не совсем хорошо переносили, то на Клайру, например, или Жанин. На всех КОК будет скудная менструация, это норма, это один из эффектов данных препаратов, связано с атрофией эндометрия
Клиент
Елена Александровна, если изменю КОК через сколько могу оценить результат смены, чтоы понять та ли эта причина или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале через 2-3 месяца можно оценить результат, но бывает, что и на первой упаковке происходят изменения. Можно местно использовать пока увлажняющие препараты, например, Эстрогиал. В составе препарата гиалуроновая кислота и экстракты трав
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени Вы принимаете КОК. Очевидно, что они влияют на вагинальную микрофлору, снижая иммунитет и вызывая дискомфорт. Далее-Ваши симптомыуказывают на синдром хронической тазовой боли и диспареунии. Вероятно, нужна консультация невролога, ибо при умеслении нервов тазовых может быть жжение. Невролог смотрит и оже назначает свои препараты.
Третье, уреаплазма-сейча все утверждают, что условныы патоген, но если раньше её было в вашем урогенитптном тракте, то для Вас она инородный микроб. И я рекомендую пролечить её.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Как давно Вы принимаете Эстретту?
Генитальный герпес когда- нибудь был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, эстеретта с апреля 2023, до этого была Белара
Клиент
Екатерина Владимировна, герпеса не было и его не обнаруживают
Акушер, Гинеколог
Может быть у Вас такая реакция в виде дефицита эстрогенов на фоне приема КОК, такое бывает редко, но бывает.

В связи с чем Вы кок начали принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, я не новичок в приеме КОК, сколько себя помню принимала, потому что цикл вечно скакал. Делала паузы, рождение ребенка, но потом возвращалась к приему. Был Жанин, потом Белара, вот Сейчас в апреле была смена на Эстеретту и вылез недиагностируемый дискомфорт в виде жжения вульвы. Допиваю эту неделю и новую упаковку КОК хочу начать снова Белару.
Ещё приобрела Эстрогиал гель, может им поможет. Не знаю правда через сколько смотреть эффект
Акушер, Гинеколог
Да, можно перейти на Белару, либо хотя бы на месяц отменить КОК и посмотреть будет ли улучшение.
Эстрогиал тоже неплохое негормональное средство, при дефиците эстрогенов снимает интенсивность жалоб; в качестве аналога Эстрогиала есть еще Метилурацил, более бюджетный вариант.
И так же можно гормональные крема попробовать. Например, Овестин.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы отмечаете, что зиртек снимает проявления жжения. Попробуйте мазь тридерм на кожу, она обладает антиаллергическим, противовоспалительным действием. Должна снять неприятные ощущения. И продолжайте пока прием зиртек.