Какие анализы и исследования необходимы при таких симптомах?

Уважаемые врачи, здравствуйте! Вводные данные обо мне: женский пол; 25 лет; рост 168; вес 49. Гормоны ТТГ, Т4, Т3 сдавала - они в норме, но другие гормоны ни разу в жизни не проверяла. Есть недочеты в самочувствии на постоянной фоновой основе, которые мешают нормально функционировать, поэтому встал вопрос о том, что необходимо провести чек-ап. Хотелось бы ориентироваться до похода очно в том, какие анализы и исследования должны быть назначены в полной мере для проверки. И могут ли данные симптомы быть связаны с гормональными сбоями? Симптомы: - потливость рук и ног (сейчас чаще всего после приема пищи в первые 30 минут). Преимущественно до 19:00 - становиться дурно после приема пищи в первые 30 минут (мокреют ноги и руки, отдаленная тошнота, дискомфорт по всему столбу позвоночника от шеи до копчика, бросает в легкий жар, слабость) - раздражительность внутренняя - бросает также периодами в жар, как отдельный симптом - сонливость, которую сложно описать в привычных рамках. Состояние, будто бы тебе в вену водят седацию, но ты сопротивляешься ее действию - часто ощущение дискомфорта в теле. По сути ничего локально не болит, но глобально ощущаешь дискомфорт

гастрит, рефлюкс-эзофагит, собирательное ВСД, остеохондроз, дисплазия соединительной ткани и дисфункция ВНЧС
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь из Вены натощак : витамин д, ферритин+срб, глюкоза крови, липидный спектр, из гормонов: Пролактин, АКТГ, кортизол вечерней слюны (забор материала в 23.00 утром в лабораторию).

Принятый ответ

Добрый день!
У вас признаки дефицита половых гормонов и витаминов В, Д, железа.
Сдайте ЛГ, ФЛС, эстрадиол, свободный тестостерон на 3-5 день цикла. Если есть снижение либидо или нарушение менструального цикла - тогда дополнительно еще пролактин.
Для оценки дефицита витаминов и железа - сдайте кровь на витамин Д и ферритин (запас железа) и ОАК (гемоглобин), сахар крови натощак.
Если красное мясо не едите дополнительно еще сдайте на Вит 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте!

В заключении УЗИ органов малого таза есть заключение, как мультифолликулярные яичники (18-19 фолликулов в каждом яичнике)

Сказали, что может быть, это норма в моем возрасте. Однако это как-то может быть взаимосвязано?

Тогда дополнительно к тому что выше рекомендовано: сдайте на 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с (андрогены надпочечников) чтобы уточнить диагноз и назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?

Вам нужно сдать кровь на глюкозу, ОАК, ферритин, биохимический анализ крови, креатинин, мочевая кислота,25 ОН вит Д, вит В12, кальций общий, альбумин, ПТГ
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный, но сейчас прошла УЗИ и выявили мультифолликулярные яичники, как заключение

В остальном также обнаружили воспаление в мазке на микрофлору, но остальные анализы, как ИППП ПЦР в норме

Мой рост 168, а вес 49-50

Понятно
Есть ли избыточное оволосение?( подбородок, верхняя губа, грудь, верхняя, нижняя часть живота, спины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, да
вокруг ареол, нижняя часть живота
Единично также замечаю и на лице, но не в большом объеме

Тогда Вам еще нужно сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол,тестостерон, ГСПГ, инсулин для исключения СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, Спасибо за совет!
Теперь есть понимание, как двигаться

Пожалуйста!
Будьте Здоровы!?

Еще магний добавьте к анализам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гормоны щитовидной железы в норме то причина не в ней. Сдайте кровь на 25 он витамин д, его дефицит влияет на самочувствие.
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета
На лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов на 2-5 день цикла