Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность при скв — вопрос №1660565

Здравствуйте, с юности неустойчивый цикл, спкя. До 38 лет при регулярной половой жизни ни одной беременности, возможно были биохимические, но не уверена. В 38 естественная беременность на дюфастоне. Замерла в 6-7 недель. 2 года 2 подряд подтвержденые биохимические. Хгч выше 100 не поднимался,прогестерон при этом был низкий, повышен д-димер. Далее обнаружили антитела к красной волчанке и анти хгч синдром. Ревматолог выписала плаквинил, но от него было плохо, поэтому пила 4 мг метипред и 100 мг тромбоасс. Так же устно врач предположила Афс по анамезу. Вопрос: вчера электронный тест показал 1-2 недели, задержка 1 день. Метипред, тромбоасс продолжаю, плюс 2 т дюфастона. Посетить врача в ближайшие дни возможности нет. Хочу начать колоть клексан 400 по весу, т.к.позже может быть уже поздно. Правильно ли я поступаю?

Возраст: 41

Хронические болезни: Скв, артрит под вопросом, хронич пиелонефрит, всд.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, скорее всего клексан и так понадобится, стандартная доза 0.4 мл п/к.
Но все-таки самостоятельно не советую начинать его колоть, если начнёте на неделю позже, ситуация никак не поменяется. Поэтому за это время лучше посетить гематолога, сдать коагулограмму, возможно и тромбоэластограмма понадобится (это уже по решению гематолога).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Метипред-это не совсем то, что действительно подходит при СКВ. Да, как альтернатива такой способ существует. Но лучше все же плаквенил. Как выражалась непереносимость плаквенила?
Также при аутоиммунном факторе важно подавить в начале беременности активацию комплимента. Как раз на ранних сроках в идеале использовать иммуноглобулин ы в капельницах.
Анти хгч-это не серьёзно. От данного синдрома давно уже отказались как от причины замершей беременности.
Тромбоасс, метипред обязательно используйте. Тромбоасс прием не прерывайте ни в коем случае. По новым рекомендациям он обязательно нужен с начала беременности до 36 недель.
Клексан нужно использовать 0.4 обязательно. Но важна динамика показателей на фоне клексана. Коагулограмму, тромбоэластография, анти х-фактор. Может придется добавить дозировку клексана, если будут показания
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Клексан начала колоть с 14 дпо, но видимо поздно. Бт так и держится 36.6. Тест электронный с 12 дпо по сегодня показывает 1-2 недели. Очень болит поясница. Мне кажется снова ЗБ. Хгч сдам только 7 ноября, продолжать ли клексан при таких вводных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, клаксан обязательно продолжайте. Необязательно боль в пояснице связана с выкидышем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы абсолютно правильно поступаете, вам показан прием метипреда, ацетилсалициловой кислоты, и клексан 0.4 подкожно ежедневно. Можете начать пока его ставить ежедневно, а потом, при необходимости, откорректируете дозу с лечащим врачом.