Нарушена лейкоцитарная формула крови при беременности

Здравствуйте.Волнуюсь по поводу результатов крови.Не знаю может при беременности это в норме,но хочется быть уверенной,что все хорошо и я себя просто накручиваю.Беременность вторая,долгожданная.Первая беременность в 2008 году,родила девочку.Сейчас 39 лет мне,беременность 25 неделя.На 8 неделе была угроза,кровотечение,лежала в стационаре,Слава Богу обошлось🙏Сейчас беспокоит слабость,в зоне пупка как будто что-то побаливает,может растяжение связок конечно,сдала анализ крови пришли результаты,прикреплю результаты к вопросу.По ночам бывает хватает судороги левой ноги,бывало такое что три раза за ночь.Подскажите пожалуйста дальше нужно обращаться к врачу гематологу исходя из данных результата?На данный момент принимаю тотему 1 ампулу в день,Канефрон по 2 табл.3 раза в день,Фемибион 2,магний по 1 таблетке 3 раза в день,ставлю Утрожестан 200 на ночь.Давление в норме,отеков нет,часто побаливает голова.По анализу мочи всегда обнаруживаюся эритроциты,лейкоциты в норме,белка нет.Ездила на УЗИ внеплановое,переживала,что малыш мало шевелится,по УЗИ все хорошо.1 и 2 скрининг все хорошо,в зону риска не попала.Очень переживаю,т.к.понимаю,что в любом случае в зоне риска из-за возраста.

Хронический тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Нина добрый вечер !
По общему анализу крови есть снижение гемоглобина ( анемия) принимайте препараты железа
Контроль ферритина железа и ОАК через 2 недели
Незначительное повышение лейкоцитов появление миелоцитов повышение СОЭ
Не является отклонением при беременности во 2 триместре
Судороги чаще всего встречаются при недостатке магния кальция
Магний вы принимаете
Посмотрите содержание кальция в витаминах
Утрожестан обычно не назначают после 20 недель
Необходимость приема обсудите с вашим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, доброе утро.Спрашивала у своего гинеколога по поводу Утрожестан,она сказала продолжаем принимать,т.к.я в зоне риска по возрасту,минимум до 30 недели принимать. Подскажите пожалуйста я принимаю каждый день 1 ампулу тотемы,этого достаточно будет? У меня к вам ещё один нескромный вопросик,воспалилась шишка в заднем проходе,можно использовать какую-то мазь или свечи может быть при беременности?Больно ходить,сидеть.Очень твердая и беспокоит.Сейчас запорами не страдаю,каждый день хожу в туалет.

Доброе утро! Хорошо если рекомендовано до 30 недели вашим врачом принимайте
Тотема если хорошо переносите по 1*2 раза
14 дней, затем по 1 ампуле
По поводу шишки в заднем проходе ( геморрой ?)
Раньше было такое ?
Может был запор однократно?
Если это геморрой то можно свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, геморрой раньше бывал,но так сильно никогда не воспалялся.А сейчас прям очень беспокоит.Пару раз был запор,ставила клизму микролакс.Подскажите какие свечи безопасные во втором триместре?

Натальсид
Так же разрешены облепиховые свечи

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты в норме всегда повышены при беременности, это не говорит о воспаление. В норме гемоглобин при беременности от 110 г/л, но для исключения скрытого дефицита железа рекомендуется проконтролировать ферритин, после того как вы закончите прием препаратов железа. Ничего критичного в общем анализе крови нет, консультация гематолога не требуется. Доплер в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Федоровна, я приобрела себе домашний фетальный Доплер.Иногда слушаю сердечко малыша,для своего успокоения,что все хорошо.Беременность очень долгожданная,видимо стала немного тревожной.Не навредит ли Доплер ребенку?

Нина, нет конечно, он безопасен и может применяться, на малыша он никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, лаборатория указывает одинаковые референтные значения для всех, не учитывая возраст и состояние.
При беременности характерно повышение лейкоцитов (особенно за счет фракции нейтрофилов, ввиду чего количество лимфоцитов снижается) и СОЭ, это норма.
Гемоглобин входит в норму при беременности, но желательно после лечения провести контроль общего анализа крови и ферритина с сывороточным железом.
По кровотокам все хорошо по УЗИ.
По поводу судорог, в основном это связано с дефицитом магния. Лактат магния (Магне б6 или магнелис) всасывается только на половину, поэтому обычно дозировка этих препаратов рекомендуется 2 таблетки 3 раза в сутки либо переход на хелатную форму магния (бисглицинат, треонат; цитрат немного слабит, есть комплекс солгар вместе с кальцием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Амина Магомедовна, скажите пожалуйста а то,что гемоглобин все же немного понижен,может быть сильная слабость в руках,ногах?Или это все из-за нехватки магния в том числе?

А какой у Вас был исходный уровень гемоглобина? По поводу чего назначили тотему
Да, конечно, слабость может быть из-за дефицита железа и минералов
Также беременность это значительная нагрузка на организм, особенно в 3 триместре, Вы можете быстрее уставать чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Амина Магомедовна, два месяца назад гемоглобин был 118.На 9 день приема тотемы,сдала анализы,гемоглобин 115.Врач порекомендовал профилактическую дозу тотемы.

Нина, пока рано делать выводы об эффективности препарата, значительной разницы по результатам нет.
Важно принимать препараты железа с белковой пищей, за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты и препараты магния и кальция

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по анализу крови не вижу: присутствует небольшое снижение гемоглобина ( можно и дальше принимать препарат железа), есть небольшой лейкоцитоз ( он может быть незначительно повышен у беременных).
Если по этому анализу, то тромбоциты в норме, показаний для консультации гематолога ( если нет других причин) нет.
По поводу судорог: можно обсудить с врачом о возможности принимать препарат кальция карбоната на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет, все в пределах допустимых норм. Учитывая незначительное снижение уровня гемоглобина рекомендуется продолжить принимать препараты железа и магния.