Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин — вопрос №1660692

Здравствуйте! Дочке 12 лет, на той неделе переболела, горло, сопли, температуры не было.
На этой сдали анализы, есть повышения показателей. Подскажите опасно это и что делать. Спасибо большое!
Ранее эти показатели не были никогда повышены.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Гемоглобин в норме - норма до 160, норма гематокрита для этого возраста до 51%. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Выявлен латентный дефицит железа, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! А солгар железо ей можно принимать в нем 25 мг, хелатное?

Гематолог, Терапевт
БАДы не обладают достаточной эффективностью в лечении дефицита железа, поэтому предпочтение следует отдавать лекарственным препаратам железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по международным стандартам анализы укладываются в норму. В целом гемоглобин может повышаться в период ОРВИ, активного роста, гормональных перестроек.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, повышение показателей эритроцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного в этом нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима

У девочки также есть небольшой латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария Игоревна, какие препараты посоветуете?
Гематолог
Для детей лучше препараты трёхвалентного железа (лучше переносятся, меньше побочных эффектов) - ферлатум фол, мальтофер или феррумлек
Гематолог
Ирина, добрый день.
Уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов в норме для данного возраста. Для поддержания нормальных уровней необходим активный питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. И перед анализами давать ребенку выпить 150мл воды.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли менструации? Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Клиент
Мария Сергеевна, мясо едим каждый день, месячные нормальные, у нас загиб желчного….
Гематолог
Ирина, тогда восполнить дефицит железа, скорректировать питьевой режим. И 1 раз в 6 мес в течение 1 года оценивать уровень ферритина в крови. В течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.