Повышение фосфора, железа в сыворотке и щелочной фосфатазы у ребёнка 11 лет
По рекомендациям дерматолога были сданы анализы(рекомендацию прилагаю). Вопрос был про то, что ребёнок расчёсывает кожу головы. По полученным результатам очень повышена щелочная фосфатаза, фосфор и железо в сыворотке. С чем может быть связано такое повышение?
Добрый вечер !
Повышения щелочной фосфат азы может при. Нарушении желчеотделения и также может быть причиной зуда
Необходимо сделать узи гепатобилиарной системы .
Также смотрим количество кальция , фосфора и вит д вы сдавали ?
Не увидела результаты !
Железо не смотри так как показатель не постоянный зависит от питания ( смотрим ферритин и ожсс
Марина Сергеевна, добрый вечер. Фосфор и д сдавали, подгружен результат.
Фосфор повышен, д-дефицит
Марина Сергеевна, про Креатинин сказали, что был скачок аппарата и там запятая должна стоять после 56,8
Поняла. Тогда здесь все хорошо
Фосфор незначительно повышен .
Дефицит вит д необходимо прием аква д3 3000 ме или 6 капель 1 месяц ( на фоне может повышение фосфора .
Через месяц повторит вит д , фосфор , кальций и сейчас сделать узи обп
Подскажите вес ребенка ?
Ферритин должен быть не меньше веса ребенка ,
Марина Сергеевна, вес 56кг
Ферритин норма , теперь необходимо дообследование
Марина Сергеевна, добрый вечер. Подкрепила узи ОБП и почек, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер !
Деформация желчного пузыря как раз приводит к нарушению желчеотделения !
Вам на завтрак необходимо за 30 мин пить стакан теплой воды , кушать на завтрак яйца и масло сливочное ( стимулируют желчеотток
2 раза в год рекомендую препарат хофитол 3 недели принимаем
Из спорта хорошо помогает бассейн !
Добавочная долька физиологическая особенность , страшного нет ничего !
УЗИ почек признак хр пиелонефрита , ребенок болел когда-то пиелонефритом ?
В будущем избегать переохлаждения , принимать отвар шиповника периодически !
Марина Сергеевна, лет 5 назад было что то с мочеполовой, писала очень часто, пропили Фурагин тогда и больше ничего подобного.
Узист и сказал, что это признаки не надовно перенесённого заболевания.
Марина Сергеевна, для проверки сегодня пересдали Креатинин (т. к говорили, что был сбой аппарата) и щелочную фосфатазу.
На словах сказал, что поджелудочная по цвету как положено, но побольше нормы (норма 110, а у нас около 120). Но девочка крупная у нас. 56кг и оказалось уже 161см роста
Дополнительно мочевина и скорость клубочковой фильтрации
Отклонений в структуре нет поджелудочной железы , возможно размер увеличен из-за физического развития ребенка .
Можно проконсультироваться дополнительно с гастроэнтерологом
Марина Сергеевна, доброе утро. Подгрузила свежий анализ. Креатинин и фосфотаза в норме. Ничего не понимаю тогда.
Получается всё хорошо по этим показателям?
Марина Сергеевна, и вопрос по железу. У нас он 26. Для веса 56кг не маловат?
Мы ориентируемся на ферритин он должен быть не меньше веса ребенка
Железо смотрим по референтный значениям . Но на него не ориентируемся нестабильный показатель , зависит от приема пищи !
Марина Сергеевна, вот ферритин и есть 26.
Принятый ответ
Да , если ферритин 26 то для вашего веса это мало !
Необходимо прием мальтофер 200 мг в течении 3 месяцев !
Запиваем вода или сок яблочный или цитрус .
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме. Моноциты и лейкоциты норма.
Анемии нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма.
Анализ мочи без воспаления.
Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Витамин Д снижен, рекомендую приём аквадетрима или вигантола 3000 МЕ ежедневно утром, 45 дней. Далее контроль анализа.
Щелочная фосфотаза повышена у растущего организма может быть на фоне застоя желчи, креатинин повышен.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек
Наталья Александровна, добрый вечер. Подкрепила узи ОБП и почек, посмотрите пожалуйста
Рекомендуется прием желчегонных препаратов урсодезоксихолевая кислота, 10 мг на кг веса в сутки, в 20.00. на 1 месяц., далее по рекомендации гастроэнтеролога.
Рекомендуется консультация:
Гастроэнтеролога, хирурга, нефролога.