Температура 40

Здравствуйте. У ребёнка 4,5 года температура 5 дней, начиналось с 39, вчера было 40,5, других симптомов нет, живот не болит, бронхи чистые. Педиатр 2 дня назад назначида азитромицин 250 1 раз 5 дней, сегодня сдали кровь самостоятельно, так как нас не направил педиатр, подскажите откуда такая температура, и на что еще стоит обратить внимание, так как ребёнка ничего не тревожит?

29 лет

Здравствуйте, что в анализе крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, соэ 45 при норме 0-10, тромбокрит 0,37 при норме 0,17-0, 35, лейкоциты 15,4 при норме 4,86-13, 18, нейтрофилы 10,13 при норме 1,6-8, 29, моноциты 1,23 при норме 0,24-0, 92 , МСНС 31,2 при норме 31,8-34, 6, дочка хорошо пьет, активная, спасибо большое за ответ!!

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, лейкоциты на верхней границе нормы, но нейтрофилы выше чем должны быть. Поэтому антибиотик скорее обоснован, только я бы выбрала другой или амоксиклав или супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, я предлагаю что азитромицин назначили, потому что 2 недели назад ребёнок пропил амоксициллин (лечили отит после затяжного насморка) Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте прикрепите анализы если уже готовы.
Вам на третий день просто без анализов , только из-за лихорадки назначили антибиотик? Или что-то при осмотре смутило врача ?
Как ребенок пьет воду ? Как мочится ?
Какими препаратами сбиваете температуру и в каких дозировках? Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, здравствуйте, соэ 45 при норме 0-10, тромбофрикрит 0,37 при норме 0,17-0, 35, лейкоциты 15,4 при норме 4,86-13, 18, нейтрофилы 10,13 при норме 1,6-8, 29, моноциты 1,23 при норме 0,24-0, 92 , МСНС 31,2 при норме 21,8-34, 6, дочка хорошо пьет, активная, антибиотик назначили без анализов из за лихорадки, температуру сбиваю ибуклин джуниор 1 таблетка +ношпа 1/4 если ноги ледяные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, ребёнок весит 16,8

Скажите пожалуйста уровень лимфоцитов какой ? Какая температура за последние сутки была ? Имеется ли нарастание промежутков между температурой?
Очень хорошо что ребенок пьет воду. Нужно придерживаться питьевого режима до 40мл/кг веса ребенка.
Жаропонижающее даёте в адекватной дозировке, по весу этого должно хватать .
Ребенок склонен к таким высоким цифрам при лихорадке? Всегда так болеет или обычно температура ниже бывает ?
Больше похоже на вирусную инфекцию. Так как при ОРВИ температура может быть высокой до 7-10 дней без других симптомов.
Что касается антибиотика, то в предыдущий эпизод инфекции, когда у вас был отит , какой антибиотик вы пили ? Я просто хочу понять почему был назначен Азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, лимфоциты в норме, интервалы при температуре увеличиваются вчера 2 раза была 40,5 (днем и ночью), сегодня 38,5 не сбивала, сама спала, вообще такая температура для нас первый раз, и ОРВИ обычно проходят без температуры или с небольшой до 38, отит так же был без температуры, предыдущий антибиотик был амоксициллин

Поняла Вас. На данный момент курс антибиотика надо будет закончить , чтобы не развилась антибиотикорезистентность. В остальном продолжаете симптоматическую терапию . Если температура сама снижается , а промежутки между температурой увеличились, то это говорит о положительной динамике. В среднем острый период обычно длится от 3 до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, подскажите а повышение нейтрофилов и моноцитов говорит о том что у ребенка к вирусной инфекции присоединилась бактериальная? Или я не правильно понимаю? Спасибо большое за ответы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, больше всего пугает то что отсутствуют другие симптомы и нет понимания в каком направлении искать причину температуры

Моноциты говорят о вирусной этиологии инфекции. Чтобы точно говорить об абсолютном увеличении нейтрофилов, нужно видеть всю лейкоформулу, а вы только назвали 2 из них. Для разных лабораторий разные референсные значения указываются. И они в основном для взрослых. Поэтому нам нужно всегда видеть все значения. Нормы для детей мы сами определяем.
Для вашего возраста до 5 лет характерно превышение лимфоцитов, в процентном соотношении, а в абсолютных цифрах повышение говорит о вирусной инфекции. В свою очередь нейтрофилов есть два сегмента зрелые и незрелые ( палочки , и сегментоядерные) их тоже нужно видеть , чтобы дать оценку присоединилась бакт инфекция или это просто микс инфекция изначально.

Лихорадка может быть единственным симптомом инфекции. Для общей картины можно сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Юрьевна, хорошо, ОАМ сдали, дождусь результат и прикреплю анализы

Ждём. Лучше фотографию или скриншот к вопросу прикрепляйте.

Здравствуйте. Доктор осматривала ушки, полость рта, зубки?
Какое заключение вынесла врач, что назначила сразу антибиотик? А если это вирусное... Вы уже начали давать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте полость осматривала, сказала все хорошо, горло чуть чуть красновато, антибиотик начали принимать, спасибо за ответы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, педиатр сказала что назначаем антибиотик, потому что температура 3 день. У нас вообще как то не любят назначать анализы, про уши педиатр спросила, дочка сказала не болят, но она 2 недели назад переболела отитом и там тоже был антибиотик

Ох, понятно. Бывает, ухо красное, но не болит… Ох, 3 дня. Обычно ждут 5 дней, анализ, а потом антибиотик. Поняла Вас. Давайте потом пробиотик ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, баксет форте начала давать с первого дня антибиотика, спасибо за ответ!! Завтра попробуем попасть к лору, проверить ушки, еще раз спасибо?

Пожалуйста. В следующий раз не спешите с Принсом антибиотика, даже если температура кажется сильной высокой. Имейте в аптечке «Бруфика». И ждите 5 дней, если температура держится, сдаете анализ и по нему будет понятна природа инфекционная: вирус или бактерия. Антибиотиком иммунитет ребёнку снижаете(. Тем более, недавно пили. Здоровья Вам и малышу!)