Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №2113157

Здравствуйте. У ребёнка 4,5 года температура 5 дней, начиналось с 39, вчера было 40,5, других симптомов нет, живот не болит, бронхи чистые. Педиатр 2 дня назад назначида азитромицин 250 1 раз 5 дней, сегодня сдали кровь самостоятельно, так как нас не направил педиатр, подскажите откуда такая температура, и на что еще стоит обратить внимание, так как ребёнка ничего не тревожит?

Возраст: 29

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, что в анализе крови ?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, соэ 45 при норме 0-10, тромбокрит 0,37 при норме 0,17-0, 35, лейкоциты 15,4 при норме 4,86-13, 18, нейтрофилы 10,13 при норме 1,6-8, 29, моноциты 1,23 при норме 0,24-0, 92 , МСНС 31,2 при норме 31,8-34, 6, дочка хорошо пьет, активная, спасибо большое за ответ!!

Педиатр, Функциональный диагност
По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, лейкоциты на верхней границе нормы, но нейтрофилы выше чем должны быть. Поэтому антибиотик скорее обоснован, только я бы выбрала другой или амоксиклав или супракс
Клиент
Ирина Михайловна, я предлагаю что азитромицин назначили, потому что 2 недели назад ребёнок пропил амоксициллин (лечили отит после затяжного насморка) Спасибо большое за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите анализы если уже готовы.
Вам на третий день просто без анализов , только из-за лихорадки назначили антибиотик? Или что-то при осмотре смутило врача ?
Как ребенок пьет воду ? Как мочится ?
Какими препаратами сбиваете температуру и в каких дозировках? Сколько весит ребенок?
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте, соэ 45 при норме 0-10, тромбофрикрит 0,37 при норме 0,17-0, 35, лейкоциты 15,4 при норме 4,86-13, 18, нейтрофилы 10,13 при норме 1,6-8, 29, моноциты 1,23 при норме 0,24-0, 92 , МСНС 31,2 при норме 21,8-34, 6, дочка хорошо пьет, активная, антибиотик назначили без анализов из за лихорадки, температуру сбиваю ибуклин джуниор 1 таблетка +ношпа 1/4 если ноги ледяные
Клиент
Ксения Юрьевна, ребёнок весит 16,8
Педиатр
Скажите пожалуйста уровень лимфоцитов какой ? Какая температура за последние сутки была ? Имеется ли нарастание промежутков между температурой?
Очень хорошо что ребенок пьет воду. Нужно придерживаться питьевого режима до 40мл/кг веса ребенка.
Жаропонижающее даёте в адекватной дозировке, по весу этого должно хватать .
Ребенок склонен к таким высоким цифрам при лихорадке? Всегда так болеет или обычно температура ниже бывает ?
Больше похоже на вирусную инфекцию. Так как при ОРВИ температура может быть высокой до 7-10 дней без других симптомов.
Что касается антибиотика, то в предыдущий эпизод инфекции, когда у вас был отит , какой антибиотик вы пили ? Я просто хочу понять почему был назначен Азитромицин.
Клиент
Ксения Юрьевна, лимфоциты в норме, интервалы при температуре увеличиваются вчера 2 раза была 40,5 (днем и ночью), сегодня 38,5 не сбивала, сама спала, вообще такая температура для нас первый раз, и ОРВИ обычно проходят без температуры или с небольшой до 38, отит так же был без температуры, предыдущий антибиотик был амоксициллин
Педиатр
Поняла Вас. На данный момент курс антибиотика надо будет закончить , чтобы не развилась антибиотикорезистентность. В остальном продолжаете симптоматическую терапию . Если температура сама снижается , а промежутки между температурой увеличились, то это говорит о положительной динамике. В среднем острый период обычно длится от 3 до 7 дней.
Клиент
Ксения Юрьевна, подскажите а повышение нейтрофилов и моноцитов говорит о том что у ребенка к вирусной инфекции присоединилась бактериальная? Или я не правильно понимаю? Спасибо большое за ответы!!!
Клиент
Ксения Юрьевна, больше всего пугает то что отсутствуют другие симптомы и нет понимания в каком направлении искать причину температуры
Педиатр
Моноциты говорят о вирусной этиологии инфекции. Чтобы точно говорить об абсолютном увеличении нейтрофилов, нужно видеть всю лейкоформулу, а вы только назвали 2 из них. Для разных лабораторий разные референсные значения указываются. И они в основном для взрослых. Поэтому нам нужно всегда видеть все значения. Нормы для детей мы сами определяем.
Для вашего возраста до 5 лет характерно превышение лимфоцитов, в процентном соотношении, а в абсолютных цифрах повышение говорит о вирусной инфекции. В свою очередь нейтрофилов есть два сегмента зрелые и незрелые ( палочки , и сегментоядерные) их тоже нужно видеть , чтобы дать оценку присоединилась бакт инфекция или это просто микс инфекция изначально.
Педиатр
Лихорадка может быть единственным симптомом инфекции. Для общей картины можно сдать ОАМ.
Клиент
Ксения Юрьевна, хорошо, ОАМ сдали, дождусь результат и прикреплю анализы
Педиатр
Ждём. Лучше фотографию или скриншот к вопросу прикрепляйте.
Стоматолог
Здравствуйте. Доктор осматривала ушки, полость рта, зубки?
Какое заключение вынесла врач, что назначила сразу антибиотик? А если это вирусное... Вы уже начали давать его?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте полость осматривала, сказала все хорошо, горло чуть чуть красновато, антибиотик начали принимать, спасибо за ответы!!
Клиент
Алина Владимировна, педиатр сказала что назначаем антибиотик, потому что температура 3 день. У нас вообще как то не любят назначать анализы, про уши педиатр спросила, дочка сказала не болят, но она 2 недели назад переболела отитом и там тоже был антибиотик
Стоматолог
Ох, понятно. Бывает, ухо красное, но не болит… Ох, 3 дня. Обычно ждут 5 дней, анализ, а потом антибиотик. Поняла Вас. Давайте потом пробиотик ребёнку.
Клиент
Алина Владимировна, баксет форте начала давать с первого дня антибиотика, спасибо за ответ!! Завтра попробуем попасть к лору, проверить ушки, еще раз спасибо?
Стоматолог
Пожалуйста. В следующий раз не спешите с Принсом антибиотика, даже если температура кажется сильной высокой. Имейте в аптечке «Бруфика». И ждите 5 дней, если температура держится, сдаете анализ и по нему будет понятна природа инфекционная: вирус или бактерия. Антибиотиком иммунитет ребёнку снижаете(. Тем более, недавно пили. Здоровья Вам и малышу!)