Плохие анализы, что делать
Здравствуйте, последние два года плохие анализы крови, терапевт ничего не говорила по этому поводу. А гинеколог отправила к гематологу, (сказала, что возможно то, что мажет периодически кровью, связано с какой-то патологией крови) в интернете начиталась ужасов, а до врача раньше октября не доберусь, а паника не даёт покоя. Насколько всё страшно? По самочувствию только боль в пж из-за послаблений в питании, при хр. Панкреатите и вздутие живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Гемоглобин, гематокрит в норме. Повышены эритроциты. Тромбоциты на верхней границе норма (норма 150-450). Слегка Повышены лейкоциты
Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, повторить оак с лейкоформулой. Выполнить узи брюшной полости.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне дефицита железа.
Вы сейчас не болеете или недавно не болели?
Анна Павловна, здравствуйте. Нет, уже давно ничем не болела, а такие анализы последние два года (получается после того, как переболела коронавирусом) по последнему УЗИ было изменение паренхимы в пж , и увеличенный желчный
Здравствуйте, по анализам грубой патологии нет. В гемограмме признаки скрытого железодефицита. Обязательно стоит сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ. С результатами к терапевту или гематологу для расшифровки и назначения препаратов железа.
Не принимаете ли вы кок?
С незначительным повышением ТТГ стоит обратиться к эндокринологу. Повышение может быть временное( например, после инфекции), а также может быть проявлением гипотиреоза
Имеются также нарушения в холестериновых фракциях. Можно пока наладить питание, убрать Фаст фут, полуфабрикаты, животные жиры, сахар. По утрам принимать омега 3 1000 мг 2 месяца.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, кок не принимаю. Простудными 2 года не болела, последний раз корона(2 года назад), после этого анализы постоянно на таком же уровне +-, и в тот же момент появился панкреатит
Принятый ответ
После коронавирусной инфекции может дебютировать панкреатит. Значит пока придерживайтесь плана обследования и тактики выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)