Консультация детского лора /

Ангина, не помогает антибиотик — вопрос №1660831

Добрый день! Дочь 8 лет, 28 кг, болеет ангиной с 23.10, тест от 24.10 на стрептококк положительный, без температуры. Жалобы на горло, белая точка слева. С 24.10 по назначению местного врача принимала Аугментин 400 мл суспензия по 4.5 мл каждые 12 часов. Горло и белая точка слева не проходила. С 28.10 поменяли антибиотик на Панцеф суспензия 12 мл каждые 24 часа. Горло стало лучше, перестало болеть, белая точка прошла. 2 ноября дочка опять пожаловалась на горло, больно глотать, нёбо сильно красное, температуры опять нет. Панцеф продолжает пить. Я не понимаю, что происходит, почему горло не проходит? Может это какое-то осложнение? Какие анализы можно сдать кроме крови?
Это вторая ангина за осень, первый раз болела в конце сентября, тест на стрептококк был положительный, назначали антибиотик Аугментин суспензию, до этого никогда ангинами не болела. Из местного с 24.10 до 31.10 Тантум Верде, Гексорал, полоскание фурацилином, пастилки Стрепсилс.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какой вес ребенка?
Какое местное лечение проводите?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Вес 28 кг, кровь не сдавали, из местного Тантум Верде, гексорал, пастилки Стрепсилс, полоскание фурацилином до 31.10

Детский ЛОР, ЛОР
Можете переснять фото, отжав язык лодкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, я попробовала, но не особо получилось. На нёбе справа и слева белые пятнышки. В глубине горла я не разглядела(
Ещё выложила часть анализов, которые с утра сдали.
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой оболочке у вас афты - характерные высыпания при вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, тест на пиогенный стрептококк отрицательный
Антибиотики вам не нужны, проводите местное лечение

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Местно можно наносить Холисал гель на высыпания 3-4 разв в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Сколько примерно длится эта болезнь?
Детский ЛОР, ЛОР
7-10 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня получила ещё один из анализов, которые вчера сдали, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО выше нормы, значит что вы перенесли стрептококковый тонзиллит, сейчас нет острого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Вчера также появился небольшой насморк и к вечеру поднялась температура, ночью 38.5 я сбила. Температура поднялась в первый раз за все время, начиная от положительного теста на стрептококк. Это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
А когда у вас был положительный тест? Вы писали что тест отрицательный
Клиент
Маргарита Александровна, 24.10 тест был положительный, начали принимать антибиотики, Аугментин не помог, 28.10 поменяли на Панцеф. 3.11 - тест отрицательный (на фоне приема антибиотика)
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас наиболее вероятно вирусная инфекция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики непрерывно принимаете? Сколько дней в целом принимаете антибиотик? Прикрепите фото горла чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики принимает непрерывно. Аугментин 24-28, Панцеф 28-по настоящее время. Вместе 10 дней
Фото попробую, но сложно, ей больно открывать, я не успеваю сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Болит горло с одной стороны преимущественно или с 2 сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, с обеих сторон, но больше справа
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня вижу, что появились мелкие чуть белые точки на небе
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сфотографировать горло отдавив язык шпателем или ложкой чтобы точнее разобраться в ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, я постараюсь. Какие можно сдать анализы, мы сейчас поедем в лабораторию?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, асло, Мазок из зева на флору
Клиент
Анна Юрьевна, я попробовала, но не особо получилось. На нёбе справа и слева белые пятнышки. В глубине горла я не разглядела(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото плохо видно, но наиболее вероятно справа афты - вирусные язвочки.
Орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Тест на стрептококк отрицательный, значит произошло уничтожение пиогенного стрептококка. Новый курс антибиотиков вам не показан.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня получила ещё один из анализов, которые вчера сдали, посмотрите пожалуйста. Asl повышен
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО это антитела к стрептококку, результат перенесенной стрептококковой инфекции. Повторите анализ крови на асло и мазок из зева на флору в динамике через 3 месяца для контроля уровня показателя. Сдайте мазок из зева на флору всем членам семьи, они могут быть носителями пиогенного стрептококка и также требовать санации антибиотиком 10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что. на данный момент этот анализ ничего не меняет в диагнозе "афты"? Это просто показатель перенесенной бактериальной болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно. Стрептококк у ребенка санирован антибиотиком, что подтверждено отрицательным стрептатестом.
Клиент
Анна Юрьевна, вчера добавился насморк и к вечеру поднялась температура, ночью 38.5 я сбила. Температура это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки наслоения вирусной инфекции у ребенка. Афты были первым ее признаком
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вы пили антибиотики 10 дней?
Проблем с ЖКТ нет? Изжоги?