Консультация терапевта /

Ангина антибиотик — вопрос №2241501

Добрый день! Заболела ангиной неделю назад , на миндалинах были гнойники . Пью Амоксиклав 875+125 уже 5 дней, всё прошло . На форумах читала , что при бактериальной ангине прием антибиотиков не менее 10 дней . Вопрос : 7 дней или 10 дней прием Амоксиклава? Заранее благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Амоксиклав до 10 дней , чтобы избежать осложнений на сердце, почки и суставы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а от молочницы какой препарат выпить ?

Терапевт
Флюкостат ( Флуконазол) 150 мг однократно.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если именно с гнойными налетами - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Да, при бактериальной ангине прием антибиотика Амоксиклава 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Зависит от динамики лечения, можно завершать после 3 суток нормальной температуры (в течение всех суток) и полном отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Прием амоксиклава должен составлять 10 дней, чтобы долечили, так сказать, и чтобы инфекция не приняла вялотекущее течение.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо! А какой препарат можно принять от молочницы?
Терапевт
Можно принять флуконазол 150 мг таблетка однократно, далее свечи вагинальные Тержинан по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Спасибо ,Полина Викторовна!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Ольга, здравствуйте

Количество дней приема амоксиклава зависит от возбудителя.
Для этого рекомендуется до начала приема антибиотика выполнить (для выявления бета гемолитического стрептококка группы А). Если он положительный- антибиотик до 10 дней. Если отрицательный- возможен другой возбудитель- можно до 7 дней.

В вашем случае до 7 дней как минимум.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
При хорошей переносимости антибиотика- можно до 10 дней курс провести.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! А от молочницы какой препарат принять ?
Терапевт
Уточните, пожалуйста, локализацию, молочница- кандидоз вагинальный? или орофарингеальный(в ротовой полости)?
Клиент
Сафия Ринатовна, вагинальный
Терапевт
Флуконазол можно.
По официальной инструкции- При вагинальном кандидозе флуконазол принимают однократно внутрь в дозе 150 мг

?В первом сообщении про стрептатест писала, слово выпало при редактировании((
Если стрептатест положительный- антибиотик до 10 дней имелось в виду
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!?
Терапевт
Выздоравливайте?