Консультация терапевта /

Стоит ли принимать антибиотики? — вопрос №2949722

Здравствуйте,
В прошедшие выходные я и ребенок (9 лет) почувствовали себя плохо, першение в горле и температура , у меня 37, у ребенка до 39 доходило. В понедельник супруга сводила его к педиатру, там ему поставили диагноз гнойная ангина, прописали Амоксициллин 500мг/ 2раза в день. У меня с того времени температура стала подниматься до 38.5, боль в горле заметно усилилась, но насморка нет, кашля можно сказать нет. Гноя и налёта у себя я не наблюдаю. Стоит ли мне начать приём Амоксициллина?
Про тест на стрептакок знаю, сегодня сделал его, он отрицательный, но я очень сомневаюсь что правильно взял материал из горла.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Для того чтобы назначить курс антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил

Терапевт
Спасибо, на фото не видно миндалин и задней стенки лодки
Какой день температура? Какое лечение принимали?
Клиент
Ксения Андреевна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Терапевт
Добрый день
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
На сегодняшний день какие жалобы?какая температура тела?
Эффект от антибактериальной терапии оценивается в течение 48-72 часов от начала приема
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил
Нарколог, Терапевт
По фото острый фарингит, приём антибиотиков по фото не требуется
Клиент
Елена Вячеславовна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Но если динамики через 72 часа от начала приёма антибиотиков нет, то можно сменить. Возможно кровь пришла в норму на фоне антибиотиков уже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, я бы рекомендовала начать антибиотикотерапию и обязательно пробиотик. В идеале конечно сдать общий анализ крови. Но если такой возможности нет, тогда я за амоксициллин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На фото признаков бактериальной инфекции нет. Но Вас нельзя послушать(легкие). Есть ли сильная слабость? Дискомфорт в грудной клетке? Кашель, осиплость голоса?
Клиент
Наталья Михайловна, Есть ли сильная слабость? Дискомфорт в грудной клетке? Кашель,
Особой слабости нет.
Дискомфорта в грудной клетке тоже нет.
Кашель есть, но редкий и 1-2 раза в день с мокротой.
Осиплость голоса есть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Осиплость голоса - ларингит, если он появился не с первых дней болезни, а позже - больше данных за бактериальные осложнения. Я бы начала прием амоксициллина. И обязательно пробиотик.
Клиент
Наталья Михайловна, как принимать амоксициллин? два раза по 500мг? сколько дней.
Завтра попробую доехать до райцентра и сдать кровь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Амоксицицллин 500 мг - 3 раза в день 7 дней. До или после приема пищи
Клиент
Наталья Михайловна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Есть воспаление. Но данных за бактериальную инфекцию нет. Но такое может быть при гриппе ( снижаются лейкоциты), и при присоединении бактериальной инфекции ( повышаются лейкоциты) и в крови - норма. Антибиотик я бы сменила, учитывая что прошло 72 часа, а эффекта нет. Глево подойдет
Терапевт
Здравствуйте, без анализа крови и очного осмотра очень тяжело решить такой вопрос. Вы сможете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил
Терапевт
К сожалению, по данному фото и без анализов я не могу сказать, нужен антибиотик в вашем случае или нет.
Клиент
Анна Александровна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, анализ на какой день приема антибиотика сдавали?
Клиент
Анна Александровна, на 2ой
Терапевт
По крови есть сдвиг в сторону бак инфекции, тем более, если уже начали прием, то мы не увидим выход за референсы.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч. Если положительной динамики нет, то нужно менять конечно.
Терапевт
Здравствуйте .если нет гнойного налета ,то желательно сдать оак и срб для подтверждения бактериальной инфекции ,так как если инфекция вирусная ,антибиотики не помогут.
Пока лечение симптоматическое . Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил
Терапевт
По фото плохо видно. Но судя по фото признаки вирусной инфекции .
Клиент
Дарья Сергеевна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции . Антибиотик который пьете ,допивайте.
Температура стабилизируется со временем .
Рекомендации по лечению написала выше
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла.
Если нет налета то для решения вопроса об приеме антибиотика сначала лучше сдать ОАК , СРБ.
Пока лучше принимать симптоматическое лечение.
таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.
- ОКИ 2 р/ день полоскать снимает боль и воспаление.
-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
Витамин С, Д.
При температуре 38 парацетамол 500 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, Живу не в городе, кровь сдать не получится. Фото прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
По фото не разглядеть миндалины и заднюю стенку к сожалению
Клиент
Вита Григорьевна, Сегодня прислали результаты анализа крови, прикрепил их, посмотрите пожалуйста. С 19 числа принимаю Амоксициллин , вчера перед сном была температура 38.5, принял нурофен. С утра температура 37.5. Вчера появился насморк и было больно глотать , как-будто иголки в горле, полоскал каждые 4 часа. Сегодня горло получше. Еще хочу добавить, что первой заболела супруга, она пропила Глево 5 дней и сейчас хорошо себя чувствует. Может мне тоже стоит сменить антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Воспаление есть, среднее , лейкоциты и нейтрофилы в норме, что говорит в пользу вируса. Эффект антибиотиков обычно виден спустя 72 часа. Глево достаточно сильный антибиотик из группы фторхинолона при ангине предпочтение больше пенициллиновый ряд