Консультация нейрохирурга /

Дорзальной грыжи (экструзии) L5/S1 диска с наличием краниальной сублигаментарной миграции — вопрос №1660889

Добрый день, расскажу по порядку, были сильные боли в пояснице, болели ягодицы, отлежался 4 дня, стало легче, через неделю очень сильно защемило в левой стороне пояснице, резко заболела нога в зоне S1, болела всю ночь, к утру это зона онемела, через 2 дня мог встать записался к хорошему неврологу, назначили таблетки Габапентин и Эторикоксиб
Сделал МРТ и врач посоветовал обратиться к нейрохирургу
Сейчас первый день как принимаю таблетки, боли нет, онемение пока есть, вставать и ходить не больно но трудно с онемевшей частью ноги, в больницу не могу записаться к нейрохирургу так как нет паспорта, на его восстановление уйдет недели 3, а без паспорта отказываются принимать, подскажите насколько все плохо и нужна ли операция и возможно ли вылечится медикоментозно.
Прилагаю заключение МРТ:
https://i.sprosivracha.com/storage/files/messages/2432954/%D0%9D%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.pdf

Возраст: 26

Хронические болезни: Не было хронической болезни

Невролог
Здравствуйте. Вообще показание к операции есть, грыжа большая, с формированием абсолютного стеноза. Но если медикаментозное лечение поможет, то могут не взять на операцию. Я бы вам рекомендовала операцию, стеноз никуда не денется, а неврологические симптомы будут прогрессировать. Как сделают документы, идите к нейрохирургу, решение будет за ним.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, не будет ли поздно за это время, очень переживаю что может все пойти не так

Невролог
Нет, особой срочности нет, но и затягивать не стоит, поэтому по готовности документов к нейрохирургу.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. В вашем случае нужно как можно быстрее решать проблему с документами и идти к нейрохирургу. Чем раньше сделать операцию в вашем случае, тем больше шансов на восстановление проводимости по корешку. Долгое консервативное лечение может привести к атрофии корешка.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется довольно большая грыжа L5-S1 слева. Скорее всего без оперативного лечения не обойтись. необходимо получить очную консультацию нейрохирурга.