Боль в горле

Здравствуйте, примерно недели 2 начался хруст в ротоглотке про глотании пищи , также имеется боль именно с правой стороны небольшое ощущение что там что то мешает Что это может быть и чем лечить спасибо

21 год

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , имеются проблемы с кишечником и имеется метаплазия в пищеводе горечь во рту бывает изжоги нет , бывает еще какое то странное ощущение будто язык и все горло немеет и непонятный привкус во рту
Ну списываю это сейчас на прием антибиотиков , пью вариконазол и две недели пропивал альфа нормикс
Фото горло прикрепил

Повторите фото - язык уберите внутрь и отдавите шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Прикрепите результат эгдс к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, фгдс прикрепил
Сейчас сделаю другое фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепил

Повторите фото еще раз язык опустите ниже шпателем по возможности.
По эгдс признаки рефлюксной болезни у вас, наиболее вероятно причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста сделал сразу 2 снимка , нексиум принимаю уже 5 месяцев , лечусь у доктора наук гастроэнтеролога

В горле у вас выраженные косвенные признаки ларинго-фаригеального рефлюкса. Ваши симптомы вторичны на фоне заболеваний пищевода и жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо тогда буду лечиться дальше, большое спасибо ??

Здравствуйте! Может быть в ушах треск при глотании? Для более детального понимания Вашей ситуации в горле, прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте
треска в ушах нет
Фото прикрепил

Чувство сухости в горле? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Кровь на исследование давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, бывает сухость во рту , кровь сдавал месяц назад все было хорошо и общая и биохимия

Илья, Вам горло нужно сфотографировать попробовать в момент вдоха ртом, миндален и задней стенки глотки не видно :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, ой извините, сейчас постараюсь еще раз )

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, посмотрите еще раз , вроде сделал великолепные снимки

Снимки лучшие!!
У Вас картина субатрофического фарингита, иными словами очень истонченная поврежденная слизистая, которая подвергается раздрадениям ( рефлюкс-эзофагит, хроническое воздействие веществами - курение, вейпинг, пристрастия к очень кислой/острой/горячей пище)

отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, у меня терапия сейчас 2 недели пил альфа нормикс , затем начал прием вариконазола 9 дней думаю от него такая сухость потому что губы очень сушит
с завтрашнего дня начну прием бифиформа
Надеюсь он поможет восстановить нормальную слизистую во всем организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, да снимки крутые я старался
Как на фгдс

Вполне возможно что отпрепарировать подсушило в том числе…
Бифиформ - отлично, но давайте Олефар Дуо-спрей курсом 2 недели по 3-5 раз в день побрызгаем в горло… поможет увлажнять слизистую горла!!

??????

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо большое, ромашкой также будет эффективно?)) а то у меня с детства на все спреи какое то раздражение в горле потом начинает першить и болеть сильнее

На спреи у всех раздражение.
Ромашка/ календула - чай покупаете и среднеконцентрированным полоскаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо большое Елизавета Сергеевна за консультацию, кстати нашел вас в вк выглядите также великолепно как снимки моего горла!

Принятый ответ

?ого! ? спасибо!!

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте фгдс прикрепил , и фото Мендалин сделал посмотрите пожалуйста

По ФГДС у вас недостаточность кардии - это значит что сфинктер между желудком и пищеводом смыкается не полностью и кислая среда желудка забрасывается в пищевод и ротоглотку, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Александровна, да спасибо
я лечусь у профессора гастроэнтеролога лечение назначено , а что на счет горла скажите?

Слизистая оболочка гиперемирована, признаки хронического воспаления, ваши симптомы с горлом вторичны на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо большое спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Ощущаете хруст именно в глотке? Или на уровне гортани, где кадык? Не было травм шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Полина Андреевна, здравствуйте, травм не было , да хруст чувствую именно в зоне кадыка

Это крепитация хрящей гортани
В целом это не является патологией, что они хрустят, они в норме подвижны
В горле у вас нет признаков выраженного воспаления
Терапию по поводу рефлюкса, я думаю, вы принимаете

Если жалобы будут сохраняться, и вы упорно будете чувствовать одностороннюю боль в области гортани (зона кадыка) - рекомендую сделать МСКТ гортани
Нет ли у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Полина Андреевна, думаю есть, потому что уже 10 месяцев практически каждый день мучает тошнота не всегда связанная с приемом пищи
таблетки от жкт не особо помогают

Если на фоне лечения у гастроэнтеролога слабая динамика, необходимо решить вопрос о коррекции терапии, дообследования или получить второе мнение специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Полина Андреевна, да я уже третьего гастроэнтеролога сменил ) не особо
Ну сейчас вот у профессора, вроде бы поставили кандидоз кишечника лечу его
Похудел на 23 кг с декабря надеюсь поможет

Я желаю вам здоровья и терпения, Илья!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Полина Андреевна, большое спасибо ??