Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1661740

Здравствуйте, примерно недели 2 начался хруст в ротоглотке про глотании пищи , также имеется боль именно с правой стороны небольшое ощущение что там что то мешает
Что это может быть и чем лечить спасибо

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , имеются проблемы с кишечником и имеется метаплазия в пищеводе горечь во рту бывает изжоги нет , бывает еще какое то странное ощущение будто язык и все горло немеет и непонятный привкус во рту
Ну списываю это сейчас на прием антибиотиков , пью вариконазол и две недели пропивал альфа нормикс
Фото горло прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото - язык уберите внутрь и отдавите шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Прикрепите результат эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс прикрепил
Сейчас сделаю другое фото глотки
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото еще раз язык опустите ниже шпателем по возможности.
По эгдс признаки рефлюксной болезни у вас, наиболее вероятно причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста сделал сразу 2 снимка , нексиум принимаю уже 5 месяцев , лечусь у доктора наук гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас выраженные косвенные признаки ларинго-фаригеального рефлюкса. Ваши симптомы вторичны на фоне заболеваний пищевода и жкт
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо тогда буду лечиться дальше, большое спасибо ??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Может быть в ушах треск при глотании? Для более детального понимания Вашей ситуации в горле, прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу!
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте
треска в ушах нет
Фото прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР
Чувство сухости в горле? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Кровь на исследование давно сдавали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, бывает сухость во рту , кровь сдавал месяц назад все было хорошо и общая и биохимия
ЛОР, Детский ЛОР
Илья, Вам горло нужно сфотографировать попробовать в момент вдоха ртом, миндален и задней стенки глотки не видно :(
Клиент
Елизавета Сергеевна, ой извините, сейчас постараюсь еще раз )
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите еще раз , вроде сделал великолепные снимки
ЛОР, Детский ЛОР
Снимки лучшие!!
У Вас картина субатрофического фарингита, иными словами очень истонченная поврежденная слизистая, которая подвергается раздрадениям ( рефлюкс-эзофагит, хроническое воздействие веществами - курение, вейпинг, пристрастия к очень кислой/острой/горячей пище)
ЛОР, Детский ЛОР
отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)?
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня терапия сейчас 2 недели пил альфа нормикс , затем начал прием вариконазола 9 дней думаю от него такая сухость потому что губы очень сушит
с завтрашнего дня начну прием бифиформа
Надеюсь он поможет восстановить нормальную слизистую во всем организме)
Клиент
Елизавета Сергеевна, да снимки крутые я старался
Как на фгдс
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне возможно что отпрепарировать подсушило в том числе…
Бифиформ - отлично, но давайте Олефар Дуо-спрей курсом 2 недели по 3-5 раз в день побрызгаем в горло… поможет увлажнять слизистую горла!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо большое, ромашкой также будет эффективно?)) а то у меня с детства на все спреи какое то раздражение в горле потом начинает першить и болеть сильнее
ЛОР, Детский ЛОР
На спреи у всех раздражение.
Ромашка/ календула - чай покупаете и среднеконцентрированным полоскаете.
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо большое Елизавета Сергеевна за консультацию, кстати нашел вас в вк выглядите также великолепно как снимки моего горла!
ЛОР, Детский ЛОР
?ого! ? спасибо!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не выполняли ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте фгдс прикрепил , и фото Мендалин сделал посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС у вас недостаточность кардии - это значит что сфинктер между желудком и пищеводом смыкается не полностью и кислая среда желудка забрасывается в пищевод и ротоглотку, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, да спасибо
я лечусь у профессора гастроэнтеролога лечение назначено , а что на счет горла скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая оболочка гиперемирована, признаки хронического воспаления, ваши симптомы с горлом вторичны на фоне ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Ощущаете хруст именно в глотке? Или на уровне гортани, где кадык? Не было травм шеи?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, травм не было , да хруст чувствую именно в зоне кадыка
ЛОР, Детский ЛОР
Это крепитация хрящей гортани
В целом это не является патологией, что они хрустят, они в норме подвижны
В горле у вас нет признаков выраженного воспаления
Терапию по поводу рефлюкса, я думаю, вы принимаете

Если жалобы будут сохраняться, и вы упорно будете чувствовать одностороннюю боль в области гортани (зона кадыка) - рекомендую сделать МСКТ гортани
Нет ли у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Клиент
Полина Андреевна, думаю есть, потому что уже 10 месяцев практически каждый день мучает тошнота не всегда связанная с приемом пищи
таблетки от жкт не особо помогают
ЛОР, Детский ЛОР
Если на фоне лечения у гастроэнтеролога слабая динамика, необходимо решить вопрос о коррекции терапии, дообследования или получить второе мнение специалиста

Клиент
Полина Андреевна, да я уже третьего гастроэнтеролога сменил ) не особо
Ну сейчас вот у профессора, вроде бы поставили кандидоз кишечника лечу его
Похудел на 23 кг с декабря надеюсь поможет
ЛОР, Детский ЛОР
Я желаю вам здоровья и терпения, Илья!
Выздоравливайте!
Клиент
Полина Андреевна, большое спасибо ??